RSS

Часто задаваемые вопросы

Наполнение данного раздела официального сайта Мосгосэкспертизы нам бы хотелось делать вместе с вами. Здесь будут размещены ответы на наиболее часто встречающиеся вопросы по проведению государственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий. Если у вас есть предложения по материалам, которые бы вы хотели видеть в этой рубрике, сообщите о них по адресу MGE.Feedback@mge.mos.ru. Мы обязательно будем их учитывать при ведении этого раздела нашего сайта.

Все вопросы
Показывать материалы
? Подскажите необходимо ли проходить экспертизу проекту по перепланировке и устройству Эркера, площадью 3,7 кв.м., обустраиваемого на первом этаже торгового комплекса, с частичным разбором не несущей ограждающей конструкции здания в М.О.?

Ответ: В соответствии со статьей 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации государственная экспертиза проводится в отношении проектной документации только на строительство и реконструкцию объектов капитального строительства. Проведение государственной экспертизы проектной документации на иные виды работ законодательством Российской Федерации не регламентировано.

? Какие разделы проекта, документы, согласования и заключения и.т.п. потребуются для повторного прохождения государственной экспертизы проекта (стадия П) в случае изменения конструктивных решений по креплению бортов котлована (подкосное крепление заменяется анкерным, все остальное остается без изменений) глубиной более 5 м. Заказчиком объекта выступает город.

Ответ: В соответствии с постановлением Правительства РФ от 05.03.2007 № 145 экспертной оценке при проведении повторной государственной экспертизы подлежит часть проектной документации, в которую были внесены изменения, а также совместимость внесенных изменений с проектной документацией и результатами инженерных изысканий, в отношении которых была ранее проведена государственная экспертиза. В случае если после проведения первичной государственной экспертизы в законодательство РФ внесены изменения, которые могут повлиять на результаты государственной экспертизы, экспертной оценке могут быть подвергнуты представленные проектная документация и результаты инженерных изысканий в полном объеме. В соответствии с п. 16 ст. 48 ГК РФ согласование проектной документации не требуется.

? Мы хотели бы провести экспертизу проекта раздела КР по местному усилению конструкций перекрытий на 1-м и 5-м этажах существующего 7-и этажного здания. Усиление делается под устанавливаемое технологическое оборудование, на основании проведенного обследования конструкций. Площади усиливаемых участков: 1-н участок на 1-м эт., и 1-н участок на 5-м эт., каждый около 30м2. Вопросы: 1.Скажите пожалуйста, какие документы, кроме собственно проекта и отчета по обследованию конструкций, могут потребоваться для проведения экспертизы? 2.Какая ориентировочно будет стоимость экспертизы?

Ответ: Для проведения государственной экспертизы представляется проектная документация на объект капитального строительства в соответствии с требованиями к составу и содержанию разделов постановления Правительства РФ от 16.02.2008 № 87. Документы, необходимые для предоставления в Мосгосэкспертизу, а также порядок взимания платы за проведение экспертизы, указаны в постановлении Правительства РФ от 05.03.2007 № 145.

? Подскажите пожалуйста, требуется ли проведение госэкспертизы ПСД на прокладку наружных инженерных сетей водоснабжения и отопления в г. Москве, если Заказчиком строительно-монтажных работ является Государственная корпорация "РОСАТОМ"?

Ответ: Согласно части 15 статьи 48 ГК РФ решение о направлении проектной документации на государственную экспертизу принимает заказчик или застройщик с учетом требований, предусмотренных статьей 49 ГК РФ. Мосгосэкспертиза проводит государственную экспертизу проектной документации, если данная проектная документация отвечает требованиям к составу и содержанию разделов, установленным постановлением Правительства Российской Федерации от 16.02.2008 № 87.

? Исходная информация: - существует разработанная проектная документация – на проектную документацию дано положительное заключение Мосгосэкспертизы – проектной документацией предусмотрены определенные конструктивные решения (например: внутренние перегородки из кирпича толщиной полтора кирпича). Предлагается: - заменить конструктивные решения на аналогичные по свойствам и характеристикам материалы (например: использовать при строительстве вместо кирпича иные материалы, при условии соблюдения технологии с идентичными показаниями и требованиями к перегородкам из кирпича толщиной полтора кирпича). Требуется ли в данном случае получать новое заключение Мосгосэкспертизы?

Ответ: В соответствии с п. 44 постановления Правительства РФ от 05.03.2007 № 145 проектная документация, получившая положительное заключение государственной экспертизы, направляется повторно (2 и более раза) на государственную экспертизу при внесении изменений в проектную документацию в части изменения технических решений, которые влияют на конструктивную надежность и безопасность объекта капитального строительства. Проектная документация, получившая положительное заключение государственной экспертизы, по инициативе застройщика или технического заказчика может быть направлена повторно (2 и более раза) на государственную экспертизу в случае внесения в нее изменений в части изменения технических решений, которые не влияют на конструктивную надежность и безопасность объекта капитального строительства.

? Нужно ли в проекте жилого дома высотой более 50 м предусматривать остановку лифта длля пожарных в верхнем техническом этаже. Спасибо.

Ответ: В соответствии с пунктом 3 Положения об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 марта 2007 г. № 145, на организацию по проведению государственной экспертизы возложена обязанность разъяснять бесплатно по запросам заинтересованных лиц только порядок проведения государственной экспертизы проектной документации. Вопросы применения норм технических регламентов рассматриваются в ходе проведения государственной экспертизы проектной документации.

? Российская академия художеств проводит обновление проектно-сметной документации по реконструкции и реставрации зданий выставочного комплекса, расположенного по адресу: Москва, Гоголевский бульвар, д. 10/11, строения 1,2,8: -стр.1, 2этаж,пл. 1980 кв.м. -стр.2, 2этаж, пл.690 кв.м. -стр.8, 1этаж, пл. 119,3 кв.м. Комплекс является объектом культурного наследия. Конструктивных изменений не предполагается. Просим разъяснить необходимость проведения государственной экспертизы,с учетом изменений ст.49 Градостроительного кодекса, и возможности проведения негосударственной экспертизы.

Ответ: Реконструкция здания предполагает замену и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства. В соответствии с частью 3.4. статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации проектная документация объектов культурного наследия (в случае, если при проведении работ по сохранению объекта культурного наследия затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности указанного объекта) и результаты инженерных изысканий, выполненных для подготовки такой проектной документации, подлежат государственной экспертизе.Ответ: Реконструкция здания предполагает замену и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства. В соответствии с частью 3.4. статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации проектная документация объектов культурного наследия (в случае, если при проведении работ по сохранению объекта культурного наследия затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности указанного объекта) и результаты инженерных изысканий, выполненных для подготовки такой проектной документации, подлежат государственной экспертизе.

? Проект офисного здания получил положительное заключение экспертизы. В проекте, на каждом этаже, запланировано было по 2 туалета (муж. и жен.). На стадии проекта по инициативе заказчика-застройщика в проект были внесены изменения, в результате которых 5 осталось по 1 туалету. Пожалуйста, поясните, нужно ли в этом случае было проходить I дополнительную госэкспертизу изменений в проект? Ведь могут быть нарушены санитарные нормы.

Ответ: В соответствии с пунктом 44 Положения об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 5.03.2007 г. № 145, проектная документация направляется повторно на государственную экспертизу при внесении изменений в проектную документацию, получившую положительное заключение государственной экспертизы, в части изменения технических решений, которые влияют на конструктивную надежность и безопасность объекта капитального строительства. Проектная документация, получившая положительное заключение государственной экспертизы, по инициативе застройщика или технического заказчика может быть направлена повторно на государственную экспертизу в случае внесения в нее изменений в части технических решений, которые не влияют на конструктивную надежность и безопасность объекта капитального строительства.

? Добрый день.У меня проектная документация на наружные инженерные сети. Объект в Москве.Можно ли отправить Вам по почте проектную документацию для рассмотрения и заключения договора на проведение экспертизы.

Ответ: Порядок приема проектной документации на государственную экспертизу установлен Административным регламентом, утвержденным постановлением Правительства Москвы № 263-ПП от 14.06.2011г. Заявление о проведении государственной экспертизы представляется уполномоченным лицом по доверенности в отдел приема вместе с проектной документацией и другими необходимыми материалами в соответствии с действующим законодательством.

? Добрый день. Требуются ли согласования при прохождении экспертизы проектной документации наружных инженерных сетей.

Ответ: Порядок проектирования и представления проектной документации на государственную экспертизу регламентирован Градостроительным Кодексом Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 05.03.2007 г. № 145. Состав разделов проектной документации и требованиях к их содержанию установлены постановлением Правительства Российской Федерации от 16.02.2008 г. № 87. Требование согласований проектной документации, заключений на проектную документацию и иных документов, не предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации, не допускается.


Страницы: Ctrl Ctrl

1 2 3 4 5 6 7 8 9