Проектный офис по внедрению BIM

бим проектирование.jpg

Все более узнаваемым явлением в строительной отрасли страны становятся технологии информационного моделирования (ТИМ, или англоязычный аналог BIM – building information modeling) объектов капитального строительства, предполагающие сбор, накопление, хранение и использование информации об объекте от задумки до вывода из эксплуатации. Диджитализация строительной отрасли в частности и экономики в целом – тенденция, которая находит свое отражение как в региональных, так и федеральных программах. Перед строительной сферой страны стоит принципиальная задача по эффективной аккумуляции разработок в области электронных и цифровых сервисов для повышения качества и скорости работы, прозрачности всех производственных процессов.

Позитивный эффект от применения технологий информационного моделирования диктует необходимость проработки вопроса внедрения как на частном, так и на государственном уровне. Так, для реализации новых возможностей экспертной оценки проектных решений, разработанных на основе информационных моделей, на базе Мосгосэкспертизы создано специализированное подразделение – Проектный офис по внедрению технологии информационного моделирования (BIM-Офис).

Задачами BIM-Офиса являются

· обеспечение внедрения технологии информационного моделирования в деятельность Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы;

· подготовка предложений, обеспечивающих применение технологии на федеральном уровне и уровне субъектов Российской Федерации;

· реализация возможности экспертизы информационных моделей объектов капитального строительства в органах государственной экспертизы;

· разработка стандартов, регламентов и прочих документов Мосгосэкспертизы, регламентирующих применение информационного моделирования объектов;

· проведение экспертной оценки информационных моделей объектов;

· консультация заявителей по вопросам, относящимся к компетенции Проектного офиса;

· обучение представителей строительной отрасли информационному моделированию объектов капитального строительства;

· участие в различных мероприятиях для популяризации технологии информационного моделирования и освещения деятельности Мосгосэкспертизы в данном направлении.

Приглашаем к сотрудничеству проектные и инвестиционные компании, заинтересованные во внедрении технологий информационного моделирования.

· BIM-Офис – BIM@mge.mos.ru, 8 (495) 620-20-00 доб. 30929

· Учебный центр Мосгосэкспертизы (Программы обучения работе с ТИМ): http://exp.mos.ru/academic-cent/contact-information-about-the-training-center/