RSS

Часто задаваемые вопросы

Наполнение данного раздела официального сайта Мосгосэкспертизы нам бы хотелось делать вместе с вами. Здесь будут размещены ответы на наиболее часто встречающиеся вопросы по проведению государственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий. Если у вас есть предложения по материалам, которые бы вы хотели видеть в этой рубрике, сообщите о них по адресу MGE.Feedback@mge.mos.ru. Мы обязательно будем их учитывать при ведении этого раздела нашего сайта.

Все вопросы
Показывать материалы
? Прошу дать разъяснение по необходимости прохождения экспертизы проектируемого промышленного одноэтажного объекта общей площадью менее 1500кв.м,учитывая его назначение: производство топливных гранул (пеллет), что является пожаровзрыво-опасным производством (сертификация оборудования по категории "Б"). Потребуется ли дополнительно заключение промэкспертизы?

Ответ: Описанный Вами объект по своим признакам относится к опасным производственным объектам (подпункт «в» пункта 1 приложения № 1 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов"), в связи с чем, проектная документация на строительство данного объекта подлежит государственной экспертизе.

? Поясните, пожалуйста, нам нужно пройти экспертизу проекта газопровода высокого и низкого давления - это капитальный объект строительства или линейный. Если это линейный, то какой пакет документов для этого нужен, а то у Вас везде речь идет о капитальном строительстве.

Ответ: Газопровод является линейным объектом. Порядок проектирования и представления проектной документации на государственную экспертизу регламентирован Градостроительным Кодексом Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 05.03.2007 г. № 145. Состав разделов проектной документации на линейные объекты капитального строительства и требования к их содержанию установлены постановлением Правительства Российской Федерации от 16.02.2008 г. № 87.

? Здравствуйте! В ЦАО г.Москвы мы планируем в соответствии с ГПЗУ построить нежелое 2-х этажное здание с одним подземным уровнем и мансардным этажом, с общей площадью менее 1500 кв.м. Необходимо нам прохождение МГЭ? Спасибо.

Ответ: При определении количества этажей здания учитываются все этажи, в том числе мансардный и подземный. С учетом вышеизложенного, проектируемое Вами здание имеет более двух этажей и следовательно проектная документация на его строительство подлежит государственной экспертизе.

? Добрый день. У нас разработан проект административного здания за счет средств Федерального бюджета (федеральная собственность) в г. Москве. Проект имеет характер перепланировки и ремонта и не подлежит обязательной экспертизе проекта, Москомархитектура отправила нас на согласование с главным архитектором ЦАО и выдала положительное заключение о том, что мы можем провести такой ремонт с перепланировкой). Вопрос: должны ли мы в обязательном порядке согласовывать сметную документацию (для объявления конкурса на производство строительных и отделочных работ) и учитывая Федеральный бюджет мы должны согласовывать в Главгосэкспертизе или в Мосгосэкспертизе? Каким образом рассчитывается стоимость этих услуг?

Ответ: В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 18 мая 2009 г. № 427 проверка достоверности определения сметной стоимости объектов капитального строительства проводится в отношении объектов, строительство, реконструкция или техническое перевооружение (если такое перевооружение связано со строительством или реконструкцией объекта капитального строительства) которых осуществляется за счет средств федерального бюджета. Проверка достоверности определения сметной стоимости в отношении объектов, на которых планируется осуществлять перепланировку и ремонт, законодательством не предусмотрена.

? Необходимо ли разрабатывать раздел "Вертикальный транспорт" на стадии "ПД" при проектировании жилого комплекса высотой до 75м с подземной автостоянкой? В 87 постановлении такого раздела нет. Говорят, экспертиза его не требует. Разъясните, пожалуйста, необходимо ли готовить данный раздел к экспертизе или он будет разрабатываться на стадии "РД"?

Ответ: Состав разделов проектной документации и требованиях к их содержанию установлены постановлением Правительства Российской Федерации от 16.02.2008 г. № 87. Обоснование количества и типов грузоподъемного оборудования, транспортных средств и механизмов входит в состав подраздела «Технологические решения» раздела 5 «Сведения об инженерном оборудовании, о сетях инженерно-технического обеспечения, перечень инженерно-технических мероприятий, содержание технологических решений».

? Здравствуйте!Разъясните пожалуйста необходимо ли проходить гос.экспертизу проекта реконструкции/строительства жилого дома до 3 этажейв центре Москвы? Проект предусматривает снос старого 2-х этажного дома со строительством нового, либо реконструкция существующего здания с увеличением этажности до 3-х этажей.Спасибо.

Ответ: Перечень объектов, проектная документация по которым не подлежит государственной экспертизе, установлен статьей 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации. Ваше обращение не содержит достаточных данных для однозначного ответа на вопрос. На необходимость проведения государственной экспертизы проектной документации может влиять количество семей для проживания которых предназначен дом, количество блок-секций, источник финансирования строительства, принадлежность здания к объектам культурного наследия и другие показатели.

? Распространяются ли положения МДС 81-35.2004 при разработке сметной документации в базе ТСН-2001. Если нет, то какими методическими указаниями пользоваться.

Ответ: В соответствии с пунктом 3 Положения об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 5 марта 2007 г. № 145, на организацию по проведению государственной экспертизы возложена обязанность разъяснять бесплатно по запросам заинтересованных лиц только порядок проведения государственной экспертизы проектной документации. Действующими нормативными правовыми актами, регулирующими сферу деятельности Мосгосэкспертизы, разъяснения по применению методических документов в области ценообразования и сметного нормирования не предусмотрены.

? Просим дать разъяснение, в каких конкретно помещениях групповых ячеек (спальная, игровая, буфетная, раздевальная, туалетные комнаты) детских дошкольных учреждений следует устраивать подогреваемые полы. Согласно п.8.5. СанПиН 2.4.1.2660-10 в зимний период температура пола в групповых помещениях, расположенных на первых этажах здания, должна быть не менее 22 С, т.е. уточнений по конкретным помещениям нет. Согласно МГСН 4.07-05 п. 11.1.11, в ДОУ общего типа полы в помещениях групповых (игральных), в залах для музыкальных и физкультурных занятий, размещаемых на первом этаже, следует делать утепленными и обогреваемыми до 22°С, т.е. подогреваемые полы устраиваются только в игровых и залах для занятий.

Ответ: В соответствии с пунктом 3 Положения об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 5 марта 2007 г. № 145, на организацию по проведению государственной экспертизы возложена обязанность разъяснять бесплатно по запросам заинтересованных лиц только порядок проведения государственной экспертизы проектной документации. Вопросы применения норм технических регламентов рассматриваются в ходе проведения государственной экспертизы проектной документации.

? Добрый день! Подскажите пожалуйста возможно ли получить копии заключений экспертизы на проектную документацию. 77-3-4-0577-11 13-П2/11 МГЭ Нагатино-Садовники мкр. 1 корп. 29,30 Строительство жилых домов серии И-155 77-2-4-0931-11 221-1/4 Нагатино-Садовники мкр. 1 корп. 29А , 30А Строительство жилых домов серии И-155 . 77-1-4-1049-11 221-2/4 Нагатино-Садовники мкр. 1 корп. 29А , 30А Строительство жилых домов серии И-155 . Данная информация необходима, для общения с "нерадивым градообразующим краснознамённым" застройщиком СУ-155, учитывая большую задержку по заявленным срокам сдачи данных домов в эксплуатацию есть большие сомнения в исполнении заложенных требований и качества в проектную документацию. С уважением Александр.

Ответ: В соответствии с пунктом 3 Положения об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 5 марта 2007 г. № 145, организация по проведению государственной экспертизы обязана принимать меры по неразглашению проектных решений и иной конфиденциальной информации, которая стала известна этой организации в связи с проведением государственной экспертизы. Копия заключения государственной экспертизы может быть выдана представителю заказчика при наличии соответствующего запроса и оформленной установленным порядком доверенности.

? В начале этого года началось строительство детского сада на 220 мест по адресу: Локомотивный проезд 3а. По проекту застройщика в результате строительства будут фактически полностью ликвидированы дворовые территории близлежащих домов по адресам Дмитровское шоссе 28, 30 и Локомотивный проезд 3, включая две детские площадки и три парковочных стоянки. В нашем микрорайоне уже есть три детских сада: №№ 629, 2739, 2195 и потребность жильцов в ДОУ перекрыта сполна. Значит в новый детский сад будут привозить детей из других районов на личном транспорте. Наши дворы состоят из кирпичных пятиэтажек, спроектированы в 50-60х годах и уже сейчас в них настолько узко, что легковые машины могут проехать с трудом, что уже говорить об остальных (включая скорую помощь, пожарных и др.). Со строительством такого большого сада дворы станут просто непроходимыми. Детям и пенсионерам просто некуда будет выйти. Вопрос такой. На основании чего было принято решение о строительстве такого большого сада и почему на этом месте нельзя построить типовой сад на 120 мест, который вписался бы на отведенной территории и не ущемлял бы права жителей близлежащих домов?

Ответ: Вопрос принятия решения о строительстве объектов не входит в компетенцию Мосгосэкспертизы.


Страницы: Ctrl Ctrl

1 2 3 4 5 6 7 8 9