RSS

Часто задаваемые вопросы

Наполнение данного раздела официального сайта Мосгосэкспертизы нам бы хотелось делать вместе с вами. Здесь будут размещены ответы на наиболее часто встречающиеся вопросы по проведению государственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий. Если у вас есть предложения по материалам, которые бы вы хотели видеть в этой рубрике, сообщите о них по адресу MGE.Feedback@mge.mos.ru. Мы обязательно будем их учитывать при ведении этого раздела нашего сайта.

Все вопросы
Показывать материалы
? Подскажите, для сдачи проектной документации на рассмотрение и получение положительного заключения Мосгосэкспертизы, разработанной по 87-ПП от 16.02.2008, какие согласования ПД требуются, в частности нужно ли согласование ДПиООС на проектные материалы и заключение по дендрологии? (объект реконструкции)

Ответ: В соответствии с п. 16 ст. 48 ГК РФ согласование проектной документации не требуется.

? Где можно посмотреть состав документов для представления на экспертизу проекта "Переход между зданиями"?

Ответ: Состав документов для представления на экспертизу определен постановлением Правительства РФ от 16.02.2008 № 87 « О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию».

? В 2008 году в силу вступил новый технический регламент, на основании этого все документы рассматривались следующим образом: - те кто успел зайти в экспертизу до вступления. В таком случае документы рассматривались еще по старому закону. - те кто не успел. Тогда уже рассмотрение происходило по новому регламенту. Вопрос в следующем: на основании какого приказа или постановления происходило данное разделение и кем принято данное решение.

Ответ: В соответствии с п. 27 постановления Правительства РФ от 05.03.2007 № 145 предметом государственной экспертизы проектной документации является оценка ее соответствия требованиям технических регламентов. До вступления в силу в установленном порядке технических регламентов проводится проверка соответствия проектной документации и результатов инженерных изысканий требованиям законодательства, нормативным техническим документам в части, не противоречащей Федеральному закону «О техническом регулировании» и Градостроительному кодексу РФ.

? Разъясните пожалуйста: 1. какой нормативный документ действует взамен Распоряжения первого заместителя Премьера Правительства Москвы от 3 мая 2000 г. № 392-РЗП "О примерных формах заданий на разработку проектной документации, который признан утратившим силу Распоряжение Правительства Москвы № 655-РП от 12 апреля 2010 года «О мерах по сокращению сроков оформления и выдачи документации для осуществления градостроительной деятельности в городе Москве» 2. является ли действующим нормативом «ПОСОБИЕ ПО СОСТАВЛЕНИЮ И ОФОРМЛЕНИЮ ЗАДАНИЙ НА РАЗРАБОТКУ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ ДЛЯ ОБЪЕКТОВ ГРАЖДАНСКОГО И ПРОМЫШЛЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ, ПРОЕКТОВ ЗАСТРОЕК, ИНЖЕНЕРНЫХ СЕТЕЙ И ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНЫХ СООРУЖЕНИЙ. 2МРР-2.2.13-06» и правомерно ли оформление формы задания на разработку проектной документации в соответствии с этим документом?

Ответ: В соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 25 декабря 2007 г. № 1178-ПП государственное автономное учреждение города Москвы «Московская государственная экспертиза» является государственным учреждением, уполномоченным на проведение государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий. Рассмотрение Вашего вопроса не входит в полномочия Мосгосэксперизы.

? Требуется ли повторная государственная экспертиза проектной документации в связи с изменением нормативных правовых актов?

Ответ: Согласно п. 44. постановления Правительства РФ от 05.03.2007 № 145 проектная документация и результаты инженерных изысканий могут быть направлены повторно на государственную экспертизу при внесении изменений в проектную документацию, получившую положительное заключение государственной экспертизы, в части изменения технических решений, которые влияют на конструктивную надежность и безопасность объекта. В случае если после проведения первичной государственной экспертизы в законодательство РФ внесены изменения, которые могут повлиять на результаты государственной экспертизы, экспертной оценке могут быть подвергнуты представленные проектная документация и результаты инженерных изысканий в полном объеме.

? Скажите, пожалуйста, прошёл ли экспертизу и получил ли одобрение проект "Дороги и инженерные коммуникации для жилой застройки ОАО Московский комбинат хлебопродуктов" 2-ой пусковой комплекс по адресу: 6-ая Радиальная улица, вл.7, представленный на повторную экспертизу? Я являюсь владельцем гаража в кооперативе, который попадает в зону застройки по адресу: Касимовская ул., вл. 41, расположен вдоль подъездного пути МКК, на уровне предполагаемого прокола под ж/д полотном.

Ответ: Проектно-сметная документация по объекту «Дороги и инженерные коммуникации для жилой застройки на территории ОАО «Московский комбинат хлебопродуктов» рассмотрена Мосгосэкспертизой – заключение от 30.03.2012 № 298-12/МГЭ/920-1/8.

? Наша организация выполняет проект капитального ремонта ЦТП в одном московском НИИ. По договору мы выполняем двух стадийное проектирование и по условиям договора мы должны провести экспертизу стадии "П" проекта. Вопрос? Нужно ли нам проходить данную экспертизу? Если да, то какие документы мы должны предоставить? Сколько будет стоить данная экспертиза (сметная стоимость Стадии "П" составляет 250 000 руб)?

Ответ: Согласно части 15 статьи 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации решение о направлении проектной документации на государственную экспертизу принимает заказчик или застройщик с учетом требований, предусмотренных статьей 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

? Подскажите, сколько времени занимает получение заключения МГЭ на объект строительства?

Ответ: В соответствии с частью 7 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации срок проведения государственной экспертизы определяется сложностью объекта капитального строительства, но не должен превышать шестьдесят дней.

? Добрый день, я являюсь собственником квартиры в доме по адресу Кочновский проезд, дом 4/2. В нашем жилом комплексе застройщиком была построена детская площадка на придомовой территории. В качестве покрытия использован обычный песок. Прошу сообщить мне, какой именно тип покрытия на детской площадке предусмотрен по утверждённому проекту строительства данного жилого комплекса.

Ответ: Мосгосэкспертиза не располагает сведениями о типе покрытия на детской площадке у дома по адресу: Кочновский проезд, д. 4/2, так как в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 25.12.2007 № 1178-ПП «О государственном автономном учреждении города Москвы «Московская государственная экспертиза» Московская государственная вневедомственная экспертиза ликвидирована, дела экспертизы переданы на постоянное архивное хранение.

? Проектируемый объект менее 1500 м.кв. Нам необходимо письмо от Мосгосэкспертизы, что прохождения экспертизы не требуется. На основании каких документов я его могу у Вас получить?

Ответ: Согласно части 15 статьи 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации решение о направлении проектной документации на государственную экспертизу принимает заказчик или застройщик с учетом требований, предусмотренных статьей 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации.


Страницы: Ctrl Ctrl

1 2 3 4 5 6 7 8 9