RSS

Часто задаваемые вопросы

Наполнение данного раздела официального сайта Мосгосэкспертизы нам бы хотелось делать вместе с вами. Здесь будут размещены ответы на наиболее часто встречающиеся вопросы по проведению государственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий. Если у вас есть предложения по материалам, которые бы вы хотели видеть в этой рубрике, сообщите о них по адресу MGE.Feedback@mge.mos.ru. Мы обязательно будем их учитывать при ведении этого раздела нашего сайта.

Все вопросы
Показывать материалы
?
Прошу Вас разъяснить порядок оценки стоимости работ по проведению Государственной экспертизы проектно-сметной документации на реконструкцию объекта капитального строительства в следующем случае: Заказчик в техническом задании не указал конкретные объёмы здания после реконструкции, но по сути задания, требованиям пользователя здания и нормативным документам технико-экономические показатели объекта после реконструкции увеличатся в 2,7 раза относительно существующих. Одновременно Заказчик в задании на разработку проектно-сметной документации указал, что комплектность документации должна обеспечивать прохождение государственной экспертизы в соответствии с Постановлением правительства РФ № 87 от 16.02.2008 г. Однако согласованная сторонами смета на проектные работы предусматривает разработку не всех необходимых разделов проектной документации в соответствии с Постановлением правительства РФ № 87 от 16.02.2008 г., а так же смета на проектные работы рассчитана на существующий объем здания. Вопрос. Стоимость Государственной экспертизы проектно-сметной документации будет рассчитываться от стоимости заключённого Договора на проектные работы или должна быть разработана (скорректирована) смета на проектные работы с учётом технико-экономических показателей объекта после реконструкции и уже на основании этой сметы будет определена стоимость Государственной экспертизы?

Ответ:

Проектная документация, представленная на проведение государственной экспертизы, должна быть разработана в соответствии с Положением о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 г. № 87.

Согласно пункту 10 Положения, раздел 1 «Пояснительная записка» должен содержать задание на проектирование, правоустанавливающие документы на объект капитального строительства для проведения реконструкции и технико-экономические показатели проектируемых объектов капитального строительства.

Исходя из этого, стоимость по договору (смета) на проектно-изыскательские работы должна учитывать технико-экономические показатели вновь разработанной проектной документации, которая будет рассматриваться в Мосгосэкспертизе.

Размер платы за проведение государственной экспертизы будет рассчитываться в соответствии с пунктом 56 Положения об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, утвержденным постановлением Правительства РФ от 5 марта 2007 г. № 145, от стоимости изготовления проектной документации и материалов инженерных изысканий, представленных на государственную экспертизу.

?
Для расчета стоимости гос экспертизы нежилого помещения (новый фарм завод), прошу сообщить текущий размер Кi (индекс потребительских цен), который используется Вами при расчете стоимости экспертизы в соответствии с Положением об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и рассчитанный в соотвествиии с официальными данными индексов потребительских цен с 2001 по 2011 годы, публикуемых ФСГС.

Ответ:

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 05 марта 2007 г. № 145 О порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий при определении стоимости государственной экспертизы проектной документации нежилых объектов капитального строительства и (или) результатов инженерных изысканий, применяется коэффициент (Ki) отражающий инфляционные процессы по сравнению с 1 января 2001 г. Индекс потребительских цен рассчитывается в соответствии с Основными положениями о порядке наблюдения за потребительскими ценами и тарифами на товары и платные услуги, оказанные населению, утвержденными Постановлением Госкомстата РФ от 25.03.2002 г. № 23. На основании вышеизложенного индекс потребительских цен на 2012 год составил - 3,43 %.

?
Сообщите, пожалуйста, давала ли Мосгосэкспертиза заключение по материалам разработанной проектно-сметной документации на строительство объекта гаражного назначения по адресу: г. Москва, ул. Гиляровского, вл. 64. Если да, то какое заключение?

Ответ: Заключение по проектно-сметной документации на строительство объекта гаражного назначения по адресу: ул. Гиляровского, вл. 64 Мосгосэкспертиза не выдавала.

? Является ли уменьшение технико-экономических показателей (ТЭП) объекта в проектной документации по сравнению с ГПЗУ причиной отказа в оформлении положительного заключения Мосгосэкспертизы

Ответ: Не является.

? Просим дать разъяснение по пункту 7 Постановления Правительства РФ от 16.02.2008 № 87, в котором указано, что при финансировании строительства за счет средств инвестора разделы ПОС (пункт 23) и энергоэффективность (пункт 27.1) допускается не выполнять, если это было оговорено в задании на проектирование. Как следует трактовать этот пункт применительно к проектированию автозаправочной станции (АЗС) в г. Москве?

Ответ: В соответствии с пунктом «а» части 2 постановления Правительства Российской Федерации от 16.02.2008 г. № 87 разъяснения о порядке применения Положения, утвержденного указанным Постановлением, дает Министерство регионального развития Российской Федерации.

? В рамках проведения капитального ремонта здания планируется замена деревянных конструкций кровли на металлические. Геометрия кровли (угол наклона, высота конька, количество слуховых окон) не меняется. Требуется ли обязательная (предусмотренная законом) экспертиза проекта капитального ремонта кровли?

Ответ: В соответствии с частью 3 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации экспертиза проектной документации в отношении разделов проектной документации, подготовленных для проведения капитального ремонта объектов капитального строительства, не проводится. Однако, для однозначного ответа сведений, содержащихся в вопросе не достаточно. Так, замена несущих конструкций кровли может иметь признаки реконструкции и в этом случае проектная документация подлежит экспертизе. Проектная документация объектов культурного наследия регионального и местного значения (в случае, если при проведении работ по сохранению объекта культурного наследия регионального или местного значения затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности указанного объекта) подлежит государственной экспертизе.

? Каким образом Московской Государственной Экспертизой проверяется соответствие проектной документации требованиям п.6 ст.30 N384-ФЗ "Технический регламент безопасности зданий и сооружений"?

Ответ: В соответствии с пунктом 6 статьи 30 Федерального закона от 23.12.2009 г. № 384-ФЗ "Технический регламент безопасности зданий и сооружений" в пешеходных зонах зданий и сооружений высотой более сорока метров должны быть предусмотрены защитные приспособления для обеспечения безопасности пребывания людей в этих зонах при действии ветра. При проектировании объектов, имеющих указанные параметры, необходимо предусматривать устройство защитных ограждений, препятствующих ветровому воздействию на людей.

? Относится ли подземный или наземный пешеходный переход к линейным объектам? Верно ли, что в отношении такого типа объектов до окончания текущего (2013) года предусмотрена подготовка градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ), а не проекта планировки и межевания территории (ППиМ) в качестве разрешительной документации в отношении земельных участков при размещении линейных объектов? Также в случае подготовки состава проектной документации в соответствии с №87-ПП предусматривается разработка раздела "Проект полосы отвода", однако выданному заключению ГАУ города Москвы "Мосгосэкспертиза" в отношении надземного перехода (Рег. № 77-1-3-0189-12) проект полосы отвода не разрабатывался с учетом незначительной линейной протяженностью? Чем обусловлена (ограничена) значительная/незначительная линейная протяженность надземного/подземного пешеходного переходов? На какой нормативно-правовой акт можно сослаться в такой ситуации? На основании каких технико-экономических характеристик объект можно отнести к категории линейного объекта?

Ответ: Подземный или надземный пешеходный переход входит в инфраструктуру автомобильных дорог (железнодорожных линий) и относится к искусственным сооружениям линейного объекта. Состав проектной документации установлен постановлением Правительства РФ от 16 февраля 2008 г. № 87. Протяженность линейного объекта на состав проектной документации не влияет.

? Имеется ли в архиве вашей организации проектно-разрешительная документация (в том числе, инвестиционный контракт) жилого дома по адресу: Москва, ул. Новомарьинская, дом 7, корпус 1. Постройка 1994 года. Если нет, прошу подсказать, где хранятся такие документы в Москве (в Главном архивном управлении мне ответили, что не у них).

Ответ: Государственное автономное учреждение города Москвы "Московская государственная экспертиза" создана постановлением Правительства г. Москвы от 25.12.2007 г. № 1178-ПП. Документов, относящихся к более раннему периоду, в архиве учреждения не имеется. Для получения информации по какому либо документу архивного хранения следует обращаться в организацию, издающую интересующий документ.

? Уважаемая Мосгорэкспертиза!!! Есть факт несогласованого строительства АЗС по ул. Бартеневская, с пересечением ул. Поляны, ком. зона гавриково ,с жителями района Южное Бутово. Стройка продолжается 4 недели и возмущению жителей нет предела. Люди собирают подписи против строительства этой автозаправочной станции. Соответственно, вывод : при принятие решение о строительстве автозаправки было нарушение: 1. Градостроительного Кодекса РФ от 29.12.2004 г. № 19 ФЗ (п.5,6 ст.2, п.1,5,6,7 с. 28). 2. Закона Конституции РФ (п.1, ст.15, п.6, ст.2, п.1, 5, 6,7 ст.28) 3. Федерального Закона от 10.01.2002 г. № 7 - ФЗ «Об охране окружающей среды» (п.1, ст. 11, п.1,2, 3 ст. 13, п.2, ст.34, п.1, ст. 33, п.1, ст. 35, п.2, ст. 59. Требование: 1. Приостановить строительство АЗС и провести публичные слушания с жителями близстоящих домов, расположенных вокруг строительства АЗС. 2. Довести до жителей близстоящих домов в открытой форме решение публичных слушаний по данному объекту. 3. В дальнейшем, при строительстве следующих объектов, Управляющим Органам по ЮЗАО и Южное Бутово соблюдать Законы РФ и открыто оповещать жителей района об итоговых решениях публичных слушаний. 4. Ликвидировать нарушение и наказать виновных!!!

Ответ: Рассмотрев Ваше обращение о приостановке строительства АЗС, сообщаю.Проектная документация на строительство автозаправочной станции с комплексом сервисных услуг рассмотрена Мосгосэкспертизой -положительное заключение от 15.11.2012 № 1230-2/5. В соответствии с частью 5 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации предметом государственной экспертизы проектной документации является оценка ее соответствия требованиям технических регламентов.Приостановка строительства, проведение публичных слушаний и оповещение жителей не входит в полномочия Мосгосэкспертизы.


Страницы: Ctrl Ctrl

1 2 3 4 5 6 7 8 9