RSS

Часто задаваемые вопросы

Наполнение данного раздела официального сайта Мосгосэкспертизы нам бы хотелось делать вместе с вами. Здесь будут размещены ответы на наиболее часто встречающиеся вопросы по проведению государственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий. Если у вас есть предложения по материалам, которые бы вы хотели видеть в этой рубрике, сообщите о них по адресу MGE.Feedback@mge.mos.ru. Мы обязательно будем их учитывать при ведении этого раздела нашего сайта.

Все вопросы
Показывать материалы
? Какими документами, в части состава, следует руководствоваться при подготовке проектной документации на строительство линейных объектов (автомобильная дорога)?

Ответ: Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.02.2008 № 87 "О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию".

? Нужны ли для проведения гос.экспертизы проектов линейных объектов электроснабжения геологические изыскания? Если да, то на какие виды объектов (воздушные или кабельные ЛЭП) и с какой протяженностью? Иногда требуется выполнить проект на линию, протяженностью 200-300 м.

Ответ: Требование о наличии в составе проектной документации отчетной документации по результатам инженерных изысканий на линейные объекты установлено подпунктом «б» пункта 34 Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, утвержденного постановлением Правительства РФ от 16.02.2008 № 87, и от протяженности объекта не зависит.

? Просьба сообщить, является ли в настоящее время обязательным при сдаче на экспертизу материалов инженерно-геологических изысканий наличие на отчете штампа "Мосгоргеотреста" о сдаче материалов в Геофонд г. Москвы.

Ответ: Нет.

? Частично изменилось назначение здания по проекту (было "офисное и складское", теперь "офисное"). Нужна ли повторная экспертиза если конструктив принято не менять. Есть разрешение на строительство. И примет ли здание Мосгосстройнадзор.

Ответ: В соответствии с пунктом 44 Положения об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, утвержденного постановлением Правительства РФ от 5 марта 2007 г. N 145, проектная документация направляется повторно на государственную экспертизу при внесении в нее изменений в части технических решений, которые влияют на конструктивную надежность и безопасность объекта капитального строительства. Проектная документация, получившая положительное заключение государственной экспертизы, по инициативе застройщика или технического заказчика может быть направлена повторно на государственную экспертизу в случае внесения в нее изменений в части технических решений, которые не влияют на конструктивную надежность и безопасность объекта капитального строительства. Вопрос приема объекта в эксплуатацию не входит в компетенцию Мосгосэкспертизы.

? В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 19.01.2006 N 20 (п.4, п.6): Требования к составу и оформлению задания и программы выполнения инженерных изысканий устанавливаются Министерством регионального развития Российской Федерации. Материалы и результаты инженерных изысканий оформляются в виде отчетной документации о выполнении инженерных изысканий, состоящей из текстовой и графической частей, а также приложений к ней (в текстовой, графической, цифровой и иных формах). Состав текстовой и графической частей указанной документации, а также приложений к ней также устанавливается Министерством регионального развития Российской Федерации. В настоящее время Министерством регионального развития такие требования и состав не определены. Разъясните, пожалуйста, какие виды инженерных изысканий и в каком объеме должны быть представлены для экспертизы проектной документации линейных объектов электроснабжения, которые планируется разместить на территории Москвы?

Ответ: Требование о наличии в составе проектной документации отчетной документации по результатам инженерных изысканий на линейные объекты установлено подпунктом «б» пункта 34 Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, утвержденного постановлением Правительства РФ от 16.02.2008 № 87. Виды инженерных изысканий, порядок и критерии определения необходимости их проведения установлены Постановлением Правительства РФ от 19.01.2006 № 20. Установление требований к составу и оформлению отчетной документации о выполнении инженерных изысканий не входит в компетенцию Мосгосэкспертизы.

? 1.Объясните, пожалуйста, есть ли перечень объектов, или их характеристик ,по которым надо проходить только государственную экспертизу? 2. По инвестиционному контракту застраивается земельный участок, по которому выпущены несколько ГПЗУ для одного Застройщика. Можно ли сдавать на экспертизу весь проект как застройку или по каждому ГПЗУ надо сдавать проектную документацию отдельно.

Ответ: Критерии объектов, проектная документация по которым подлежит государственной экспертизе установлены частью 3.4 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации. С проектной документацией одного объекта может быть представлено несколько градостроительных планов земельных участков.

? В случае если проект не относится к особо опасным или уникальным, необходимо ли разрабатывать раздел "инженерно-технические мероприятия гражданской обороны" и "мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций" и какие именно согласования необходимы в данном случае для сдачи проектной документации в экспертизу?

Ответ: Критерии объектов, по которым требуется разработка мероприятий по гражданской обороне, мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, установлены подпунктом «б.1» пункта 32 Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, утвержденного постановлением Правительства РФ от 16.02.2008 № 87. Согласование проектной документации для проведения экспертизы не требуется.

? Наша организация выполняет работы по текущему ремонту фасада здания в центре города. После проведении обследования специализированной организацией фасада здания получено заключение об аварийном состоянии балконов и эркеров. Требуется ли гос. экспертиза проекта на переустройство этих элементов. Без внесения изменений в размеры и архитектурный облик фасада.

Ответ: В соответствии с частью 3 статьи 49 Градостроительного кодекса РФ экспертиза не проводится в отношении разделов проектной документации, подготовленных для проведения капитального ремонта объекта капитального строительства. В соответствии с частью 3.3 статьи 49 Градостроительного кодекса РФ застройщик или технический заказчик может направить по собственной инициативе такую проектную документацию на государственную экспертизу или негосударственную экспертизу. Если проектируемые работы попадают под определение «реконструкция объекта капитального строительства», установленное статьей 1 Градостроительного кодекса РФ, и объект капитального строительства не имеет признаков, установленных частью 2 статьи 49 Градостроительного кодекса РФ, экспертиза проектной документации обязательна.

? В информационном письме МЧС России от 1 сентября 2011 г. N 19-2-3-3417 сообщается, что «при проведении капитального ремонта, реконструкции, технического перевооружения, изменения функционального назначения требования Технического регламента распространяются только на те части объекта защиты, на которых проводится такая работа». В письме Минрегионразвития России от 10 сентября 2011 г. N 11679-ИП/08 сообщается, что «разработка проектной документации возможна на часть объекта капитального строительства при его реконструкции…». Прошу разъяснить позицию Мосгосэкспертизы по данному письму, а именно: для прохождения экспертизы проектной документации на реконструкцию части здания (проектная документация на площади подлежащие реконструкции разрабатывается в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 г. N 87) необходимо ли разрабатывать еще какие либо разделы (дополнительные разделы) проектной документации на часть здания не подлежащие реконструкции.

Ответ: Градостроительным кодексом РФ установлено понятие «реконструкция объекта капитального строительства». При этом проектная документация разрабатывается в объеме, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 г. N 87. Понятие «реконструкция части объекта капитального строительства» в законодательстве отсутствует.

? Нашей компанией заключен договор на разработку рабочей документации по объекту "Перепланировка зала заседания под архив и офисные помещения". Площадь после перепланировки-1300 м.кв. Увеличение площади на 800 м.кв. планируется за счет строительства дополнительных перекрытий внутри существующего объема. Бюджет-городской. Требуется ли экспертиза проекта. Если да, то по каким разделам?

Ответ: Экспертиза рабочей документации законодательством не предусмотрена. При изменении параметров здания и устройстве дополнительных несущих конструкций необходима разработка проектной документации на реконструкцию объекта капитального строительства. В соответствии с частью 3.4 статьи 49 Градостроительного кодекса РФ проектная документация по объектам, строительство, реконструкция которых финансируется за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, подлежит государственной экспертизе.


Страницы: Ctrl Ctrl

1 2 3 4 5 6 7 8 9