RSS

Часто задаваемые вопросы

Наполнение данного раздела официального сайта Мосгосэкспертизы нам бы хотелось делать вместе с вами. Здесь будут размещены ответы на наиболее часто встречающиеся вопросы по проведению государственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий. Если у вас есть предложения по материалам, которые бы вы хотели видеть в этой рубрике, сообщите о них по адресу MGE.Feedback@mge.mos.ru. Мы обязательно будем их учитывать при ведении этого раздела нашего сайта.

Все вопросы
Показывать материалы
?

В настоящее время нами ведется разработка проектной документации по реконструкции экспериментальной ТЭЦ ОАО "Всероссийского теплотехнического института". Частично существующий главный корпус ЭТЭЦ находится в водоохраняемой зоне р. Москвы. Реконструкция проводится внутри главного корпуса. Просим разъяснить с какими организациями мы должны согласовывать проектную документацию до передачи ее в ГАУ "Мосгосэкспертиза".

Ответ:

Ответ: Для проведения экспертизы проектной документации, разработанной в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 16.02.2008 г. № 87, её дополнительных согласований не требуется.

?

Вопрос: Прошу Вас дать разъяснения к ПП РФ от 03.06.13г. № 470. Объект "Автомобильная дорога" утвержден ГАУ Мосгосэкспертиза в 2008г. Строительство в 2013г. Постановлением устанавливается возможность корректировки проектной документации, прошедшей государственную экспертизу и получившей подтверждение достоверности сметной стоимости, с учетом включения в нее современных технологий, не предусмотренных в этой документации ранее, без необходимости проведения повторной государственной экспертизы и подтверждения достоверности сметной стоимости объекта. Означает ли это, что повторная экспертиза не требуется?

Ответ:

Ответ: В соответствии с пунктом 44 Положения об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 05.03.2007 № 145, проектная документация, получившая положительное заключение государственной экспертизы, направляется повторно на государственную экспертизу при внесении в неё изменений в части технических решений, которые влияют на конструктивную надежность и безопасность объекта капитального строительства. Проектная документация, получившая положительное заключение государственной экспертизы, по инициативе застройщика или технического заказчика может быть направлена повторно (2 и более раза) на государственную экспертизу в случае внесения в нее изменений в части технических решений, которые не влияют на конструктивную надежность и безопасность объекта капитального строительства.

?

Вопрос: Согласно ГОСТ Р 21 1101-2009 наименование объекта строительства на титульном листе должно соответствовать сведениям, приводимым в графах 2 и 3 основной надписи. Соответствие - это не тождество, что порождает вопросы. Например, будет ли ошибкой, что мы не укажем в графе 3 наименование предприятия, которое уже указано в графе 2? Ходят слухи, что для ФЦП проектов ваша экспертиза требует в графе 3 указывать полное наименование объекта строительства с указанием наименования предприятия, в котором расположен этот объект (дублируя сведения из графы 2). Так ли это?

Ответ:

Ответ: Мосгосэкспертиза не уполномочена давать разъяснения по содержанию государственных стандартов.

?

Вопрос: Получено положительное заключение гос. экспертизы №77-1-5-1039-11 от 30.12.11г. на объект капитального строительства: Строительство учебного корпуса и реконструкция существующего корпуса и переносом наружных инженерных сетей. Из-за ряда причин, Финуниверситет принял решение выделить строительство на этапы: 1 эт. реконструкция существующего корпуса; 2 эт. перенос (реконструкция) наружных инженерных сетей; 3 эт. новое строительство. Вопрос: возможно ли разбить строительство согласно перечисленных этапов, что для этого необходимо сделать. Кроме того принято решение об изменении ТЭПов, нужно ли в этом случае проходить повторно экспертизу.

Ответ:

Ответ: В соответствии с пунктом 44 Положения об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, утвержденным постановлением Правительства РФ от 05.03.2007 г. № 145, проектная документация направляется повторно (2 и более раза) на государственную экспертизу при внесении изменений в проектную документацию, получившую положительное заключение государственной экспертизы, в части изменения технических решений, которые влияют на конструктивную надежность и безопасность объекта капитального строительства. Проектная документация, получившая положительное заключение государственной экспертизы, по инициативе застройщика или технического заказчика может быть направлена повторно (2 и более раза) на государственную экспертизу в случае внесения в нее изменений в части технических решений, которые не влияют на конструктивную надежность и безопасность объекта капитального строительства.

?

Вопрос: При подаче на экспертизу проектной документации объекта капитального строительства нужно ли согласование с ОПС ГУП "Мосгоргеотрест" сводного плана инженерных сетей и стройгенплана?

Ответ: <p><font size="3" face="Times New Roman">Ответ: Не нужно. </font></p>

?

Вопрос: Необходимо ли прохождение государственной экспертизы проектной документации проекта строительства опасного производственного объекта 3 класса опасности, не являющегося особо опасным, уникальным, технически сложным общей площадью менее 1500 кв.м одноэтажного исполнения? Если требуется, то на основании требований каких документов? Или необходимо прохождение экспертизы промышленной безопасности зданий и сооружений в Ростехнадзоре?

Ответ:

Ответ: Ваш вопрос не содержит достаточных сведений для однозначного ответа. На необходимость экспертизы проектной документации может влиять источник финансирования строительства объекта, месторасположения участка, отведенного под строительство и другие факторы. Критерии объектов, проектная документация которых не подлежит экспертизе, установлены статьей 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

?

Вопрос: Требуется ли проведение государственной экспертизы построенного объекта и сданного в эксплуатацию в декабре 2011 года (газопровод низкого давления), для снабжение населения газом, промышленных предприятий нет. При строительстве использовались средства субъекта РФ. Все остальные экспертизы проведены.

Ответ:

Ответ: В соответствии с пунктом 3.4. статьи 49 градостроительного кодекса Российской Федерации проектная документация объектов, строительство, реконструкция которых финансируются за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, подлежит государственной экспертизе. Однако государственная экспертиза проводится в отношении проектной документации объектов капитального строительства, т.е. объектов, строительство которых не завершено.

?
Заявление от Жильцов дома Щёлковское шоссе 77-2-61: Рядом с нашим домом планируется возведение ДОУ на 220 мест. Адрес: Байкальская вл. 28. Департамент Градостроительной политики г. Москвы в своём ответе от 28.11.2011 ссылается на положительное заключение экспертизы от 31.08.2009 за № 182-4/08 МГЭ. Просим разъяснить причины положительного заключения о возможности строительства ДОУ. Считаем недопустимым данное строительство в следствии : В зону строительства попадают гаражи на 300 мест, с учётом отсутствия мест парковок эти а/м встанут у подъездов, где и так нет места. Строительство парковок в нашем микрорайоне не планируется. В зону строительства попадает яблоневый сад, на территории школы, в посадке которого участвовали жители нашего микрорайона. Дорога на которой планируется строительство ДОУ с 7 до 10 утра представляет из себя сплошную пробку с учётом машин из сносимых гаражей транспортная проблема усугубится. Мнение жителей никто не спрашивал и общественное мнение не учитывается. Увеличение плотности застройки снижает комфортность проживания. что идёт в разрез с заявлениями мэра Собянина. Копия письма отправлена в Мэрию г. Москвы, подготовлено к отправке в администрацию Президента.

Ответ: Границы земельного участка и размещение дошкольного образовательного учреждения по адресу: Байкальская ул., вл. 28 соответствуют градостроительному плану земельного участка № RU77-125000-001494, утвержденному приказом Москомархитектуры от 30.04.2010 № 522.

?
Объект относится к уникальным высотным зданиям офисного назначения (заглубление более 10м, высота более 100м). Проект прошёл экспертизу в октябре 2008 года. Получено разрешение на строительство. Объект возводится. Заказчик намерен увеличить количество сотрудников объекта. В связи с этим меняется грузоподъемность и количество лифтов, а также компания-изготовитель. Кроме этого, увеличивается энергопотребление, запрашиваются новые техусловия. (не говоря уже о машиноместах). 1.Возникает ли обязательность повторного прохождения экспертизы в части проекта – раздел «вертикальный транспорт»? 2.Необходимо ли повторное рассмотрение в экспертизе других частей проекта в связи с увеличением нагрузок (электрика, тепло, вода...)? 3.Будет ли проект рассматриваться повторно в части обеспечения пожарной безопасности в связи с изменением с 2008 года требования к пожарной безопасности объектов или можно считать, что в этой части объект уже имеет положительное заключение экспертизы от 2008 года?

Ответ:

Согласно пунктам 44, 45 раздела VI постановления Правительства Российской Федерации от 5 марта 2007 г. № 145 проектная документация может быть направлена повторно (2 и более раза) на государственную экспертизу после устранения недостатков, указанных в отрицательном заключении, или при внесении изменений в проектную документацию, получившую положительное заключение, в части изменения технических решений, которые влияют на конструктивную надежность и безопасность объекта капитального строительства. Экспертной оценке при проведении повторной государственной экспертизы подлежит часть проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий, в которую были внесены изменения, а также совместимость внесенных изменений с проектной документацией и (или) результатами инженерных изысканий, в отношении которых была ранее проведена государственная экспертиза. В случае если после проведения первичной государственной экспертизы в законодательство Российской Федерации внесены изменения, которые могут повлиять на результаты государственной экспертизы, экспертной оценке может быть подвергнута представленная проектная документация в полном объеме.

? Подскажите пожалуйста какие согласования в инстанциях города нужны для представления проекта на экспертизу?

Ответ: В соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации согласование проектной документации, представляемой для проведения государственной экспертизы, не требуется.


Страницы: Ctrl Ctrl

1 2 3 4 5 6 7 8 9