Валерий Леонов: Мосгосэкспертиза согласовала проектную документацию на расширение Бутовского кладбища

18:11 13.02.2019

Комитет города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Москомэкспертиза) сообщает о согласовании проектной документации для объекта: «Расширение Бутовского кладбища, 7,28 га (район Южное Бутово, 36 км Курского направления Московской железной дороги)» по адресу: район Южное Бутово, Юго-Западный административный округ города Москвы.

Согласована проектная документация на расширение Бутовского кладбища на 7,28 га в районе Южное Бутово. Об этом сообщил председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов.

«Кладбище было основано в 1965 году, а его площадь составляет 22,28 га. Так, проектом предусматривается расширение кладбища на 7,28 га и строительство необходимых социальных объектов для комфортного и удобного посещения кладбища всеми группами посетителей», - рассказал Валерий Леонов.

Проектные работы включают в себя строительство поминальной трапезной, административно-бытового корпуса, а также контрольно-пропускного пункта (КПП) и бюро похоронного обслуживания. Кроме того, запланировано возведение гаража, состоящего из 10 гаражных боксов для хранения и обслуживания хозяйственной и уборочной техники.

В рамках проекта на территории кладбища появится столовая для проведения поминальной трапезы с обеденным залом на 70 посадочных мест и бюро похоронного обслуживания, в котором будут централизованно решаться все вопросы, связанные с организацией похорон и оформлением необходимых документов. Также в бюро будет осуществляться продажа ритуальных принадлежностей по каталогам и образцам, представленным в зале, и оформление заказа на изготовление и установку памятников и могильных плит.

В административно-бытовых помещениях предусмотрены рабочие кабинеты администрации, зал заседаний, гардеробные, пункт выдачи инвентаря и общественные туалеты для посетителей.

Благоустройство территории кладбища предполагает установку уличных моек, устройство проездов и автостоянок на 70 парковочных мест, размещение пешеходных тротуаров и площадок для отдыха и встреч. Также на территории запроектировано устройство пешеходных дорожек между могилами, площадок для песка, а также установку ограждения высотой 2,6 метра с калитками и воротами. Кроме того, предусматривается размещение наружного освещения территории, биотуалетов и малых архитектурных форм. При этом проектом запланирована посадка деревьев и кустарников, а также разбивка газона и цветников.