Интервью председателя Москомэкспертизы Валерия Леонова газете «Московская перспектива»

17.10.2019

Валерий Владимирович, насколько увеличилась нагрузка на Ваше ведомство в связи с увеличением ввода?

В этом году она примерно на уровне предыдущих лет. Дело в том, что ввод этого года – это результат кропотливой работы всего строительного комплекса на протяжении нескольких лет. А работы у нас невероятно много уже несколько лет подряд – условно, не меньше 7 тысяч проектов ежегодно. На постоянной основе на рассмотрении находятся около полутора тысяч комплектов проектной документации, иногда – по несколько десятков проектов у ведущего эксперта, отвечающего за свод финального заключения. При этом подавляющее большинство проектов финансируются из бюджета города.

Какой из последних рассмотренных объектов Вы могли бы выделить как самый значимый для города?

А разве есть незначимые? Любой внутриквартальный проезд, любое маломасштабное благоустройство двора, капитальный ремонт дома или школы – важный проект. Ведь для жителей конкретного дома или района это серьезно повысит комфорт проживания. Разумеется, есть такие объекты, с вводом которых меняется, совершенствуется вся Москва – Зарядье, Лужники, Сколково, Московское центральное кольцо и многие другие. Но мы в своей работе не проводим черту между важными и «неважными» проектами: значение имеет каждый. Если нужно варьировать по сложности и масштабам, то я бы выделил Дворец художественной гимнастики Ирины Винер-Усмановой, введенный в эксплуатацию в июне и уже успевший принять международные соревнования. Это уникальный объект – как по идее, так и по её реализации. Здание проектировалось с применением технологий информационного моделирования, что позволило воплотить изначально очень непростую идею, предусмотрев все технические нюансы.

А есть крупные проекты, над которыми вы работаете сейчас?

Да, и их немало. Так, мы участвуем в согласовании дорожного мегапроекта последних лет – и поэтапно рассматриваем документацию на строительство Северо-Восточной хорды, совсем недавно были выданы положительные заключения на участки в Северо-Восточном автономном округе, районах Отрадное, Бескудниковский, Марфино, Ярославский и нескольких других. Постоянно рассматриваем проекты по развитию метрополитена – документацию на новые станционные комплексы, перегонные тоннели, благоустройство прилегающих территорий.

А что вы можете сказать о проектах по программе реновации, как ведется их рассмотрение и насколько хорошо они выполнены?

В 2018 году по объектам жилых домов в рамках реновации Мосгосэкспертиза выпустила 121 положительное заключение. Что касается этого года, то на данный момент выдано 31 положительное заключение на строительство домов по программе.

Мы отмечаем в документации по программе реновации серьезные позитивные изменения: это и применение инновационных строительных материалов и технологий, и использование современных архитектурных тенденций и стилей, и создание среды для беспрепятственного и комфортного проживания маломобильных групп населения, а также выполнение дополнительных работ по благоустройству прилегающих к домам территорий. То, что качеству проектов уделяется пристальное внимание, – это безусловный факт.

Учитывая особенности домов по реновации – например, готовая внутренняя отделка квартир, – как удается оптимизировать их стоимость? Возможно ли это?

В определенной степени. Разумеется, термин «экономия» здесь не применим – программа была запущена не для того, чтобы экономить на комфорте участвующих в программе москвичей, а как раз для того, чтобы радикально повысить качество их условий проживания. Но некоторые механизмы оптимизации у нас имеются. Так, в 2017 году Москомэкспертизой были разработаны и утверждены сметные нормативы на материалы, изделия и конструкции, а также строительные работы для применения в рамках реализации программы реновации. Кроме того, нами были установлены индексы пересчета и нормы накладных расходов в текущем уровне цен. Как показала практика, наличие широкого перечня сметных нормативов для строительных ресурсов и отделочных материалов позволяет как применять более современные материалы и изделия при строительстве домов, так и жестко контролировать их проектную стоимость, установив оптимальную рыночную цену на весь спектр обязательных строительных ресурсов. Благодаря использованию сметных нормативов у проектных организаций сегодня есть полный инструментарий для достоверного определения стоимости строительства жилых объектов для переселения москвичей. В этом году мы рассчитываем актуализировать разработанный перечень, дополнив его новыми позициями, чтобы дома по программе по-настоящему «шли в ногу со временем».