АГН «Москва»: Проект строительства второго этапа Южного участка Северо-Западной хорды получит заключение до 31 октября

29.09.2016

Экспертное заключение по проекту строительства второго этапа Южного участка Северо-Западной хорды может быть выдано до 31 октября 2016 г. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов.

«По объектам транспортной инфраструктуры я бы выделил проектную документацию по второму этапу строительства Южного участка Северо-Западной хорды от Ленинградского шоссе с выходом на ул. Мневники через ул. Народного Ополчения. Проспект Маршала Жукова - ул. Крылатская. В рамках работ предусмотрено уширение автомобильной дороги до трех полос движения в каждом направлении, строительство боковых проездов и съездов с прилегающих территорий. Плановый срок выдачи заключения – до 31 октября 2016 г.», - сказал В.Леонов.

Он также отметил, что решение зависит, в первую очередь, от качества разработки проектной документации.

Также, по словам В.Леонова, до конца октября 2016 г. должны быть выпущены заключения еще по нескольким социально-значимым объектам. В частности, сейчас в Москомэкспертизе проходит согласование проектная документация по ремонтно-реставрационным работам в здании театра «Школа современной пьесы» на ул. Неглинной, которое пострадало во время пожара в 2013 г. Это объект культурного наследия регионального значения, в нем ранее располагался знаменитый ресторан «Эрмитаж», который связан с такими именами, как Иван Тургенев, Федор Достоевский, Петр Чайковский, Антон Чехов, Владимир Гиляровский и другими деятелями российской культуры.

Кроме того, он добавил, что также планируется выдать заключения по реставрации и приспособлению к современному использованию кинотеатра «Родина» в Сокольниках. Здание построено в 1937-38 гг. и является памятником культуры регионального значения. Также на рассмотрении у экспертов Мосгосэкспертизы находится проектная документация на строительство традиционного китайского парка с элементами парковой инфраструктуры на ул. Вильгельма Пика, 14 - садово-парковый комплекс «Парк Хуамин».