На Бутовской линии метро открылись станции «Лесопарковая» и «Битцевский парк»

05.03.2014

Открыто движение на новом участке Бутовской линии метро — станциях «Лесопарковая» и «Битцевский парк». В числе первых пассажиров от станции метро «Улица Старокачаловская» по новому участку проехал Мэр Москвы С.Собянин.

Новый участок Бутовской линии соединит Калужско-Рижскую и Серпуховско-Тимирязевскую ветки. Ввод новых станций позволит жителям проще и быстрее добираться до центра города: будет улучшено транспортное обслуживание районов Северное и Южное Бутово, где проживает около 270 тыс. человек, отметил Мэр Москвы С.С. Собянин.

Строительство нового участка метро было закончено в рекордный срок — за два с половиной года.

Заместитель Мэра по вопросам градостроительной политики и строительства М.Ш.Хуснуллин рассказал журналистам, что в июне планируется ввод в эксплуатацию станции метро «Спартак», к Дню города — «Тропарёво», а к концу текущего года — «Саларьево» и «Котельники».

Протяжённость открытого сегодня участка Бутовской линии — 4,5 км. Новый участок проходит по территориям районов Северное Бутово (ЮЗАО), Чертаново Южное (ЮАО), Ясенево (ЮЗАО).

Станция «Битцевский парк» размещена в конце Новоясеневского проспекта, на ней можно сделать пересадку на станцию «Новоясеневская» Калужско-Рижской линии. Украшением станции является художественное панно (мозаика) из 359 элементов закаленного стекла (триплекса).

Станция «Лесопарковая» размещена в 18-м микрорайоне района Чертаново Южное, вдоль МКАД. Станция имеет два подземных вестибюля по торцам платформы. Особенностью архитектурного решения станции является стеклянный купол над лестницей, ведущей на платформу. Станция станет частью проектируемого транспортно-пересадочного узла.

По результатам совершенствования проектной документации по замечаниям и рекомендациям Мосгосэкспертизы общая сметная стоимость по данному объекту была снижена на 6 млрд. 684 млн. рублей.