Анна Яковлева: Согласован ремонт филиала «Донской» Территориального центра соцобслуживания

11:04 09.09.2020

Государственное автономное учреждение города Москвы «Московская государственная экспертиза» (Мосгосэкспертиза), подведомственное Комитету города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Москомэкспертиза), сообщает о согласовании проектной документации для объекта: «Капитальный ремонт в ГБУ ТЦСО «Коломенское» филиал «Донской» по адресу: Севастопольский проспект, д. 1, корп. 1А, Донской район, Южный административный округ города Москвы.

Помещения филиала «Донской» Государственного бюджетного учреждения Территориальный центр социального обслуживания «Коломенское», расположенные в одноэтажной пристройке к жилому зданию на Севастопольском проспекте, будут отремонтированы в рамках капитального ремонта. О согласовании проекта сообщила руководитель Мосгосэкспертизы Анна Яковлева.

«В филиале «Донской» ГБУ ТЦСО «Коломенское» функционируют отделения социального обслуживания на дому, отдел социальных коммуникаций и активного долголетия, отделение срочного социального обслуживания, мобильная социальная служба, а также отделение социальной реабилитации маломобильных граждан. Это важный социальный объект для жителей района, поэтому необходимо поддерживать инфраструктуру центра на высоком уровне. В рамках этой работы экспертами Мосгосэкспертизы был согласован проект комплексного ремонта помещений центра, включающий внутренние и наружные работы», – сообщила Анна Яковлева.

Снаружи фасад очистят, демонтируют старую керамическую плитку цоколя и заново облицуют его, а стены выполнят при помощи фиброцементных панелей на оцинкованной подсистеме вентилируемого фасада. В ходе ремонта входной группы обновят крыльца, заменят металлоконструкции козырька, уложат новое покрытие, а торцы и нижние части облицуют металлокассетами. Также предусмотрена замена пандуса при входе.

В ходе внутреннего ремонта будет выполнена отделка помещений в соответствии с их функциональным назначением. Запланированы замена дверных блоков, перегородок, обновление штукатурного слоя стен в местах его повреждения с последующей чистовой отделкой. Предусмотрен ремонт потолков с окраской по подготовленной поверхности, устройство подвесных реечных и модульных потолков. Также будет устроено покрытие полов из керамогранита, линолеума и ламината.

«В рамках повышения энергоэффективности запланировано утепление наружных ограждающий конструкций и стен. Также в качестве энергосберегающих мер будут автоматизированы процессы теплопотребления, установлена водосберегающая сантехническая арматура, выполнена теплоизоляция трубопроводов. Помимо этого, предполагается использование ламп с повышенной светоотдачей и меньшей мощностью, учет расходов тепла, воды и электроэнергии», – объяснила глава экспертной организации.

Предусматривается замена системы электроснабжения в полном объеме, водоснабжения в пределах первого этажа и частично в подвале. Также будет модернизирован хозяйственно-питьевой водопровод, установлены смесители, запорная арматура, счетчики холодной и горячей воды. Дополнительно будет произведена полная замена системы водоотведения по существующим трассам и системы отопления.

В соответствии с заданием на проектирование, предусмотрен доступ маломобильного населения: оборудование входных групп визуальными и тактильными информационными средствами, замена оборудования в санузлах и душевых, предназначенных для маломобильных граждан.