Анна Яковлева: Жилой дом у Сада «Эрмитаж» отремонтируют

14:45 26.08.2020

Государственное автономное учреждение города Москвы «Московская государственная экспертиза» (Мосгосэкспертиза), подведомственное Комитету города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Москомэкспертиза), сообщает о согласовании проектной документации для объекта «Капитальный ремонт многоквартирного дома» по адресу: ул. Садовая-Каретная, д. 8, стр. 4, Тверской район, Центральный административный округ города Москвы.

Как сообщила руководитель Мосгосэкспертизы Анна Яковлева, согласован проект капитального ремонта четырехэтажного жилого дома, построенного до 1917 года по индивидуальному проекту, в Тверском районе вблизи Сада «Эрмитаж».

В рамках проведения наружного ремонта обновят фасад: очистят, оштукатурят и окрасят цоколь, окрасят стены и проведут частичную обработку антисептиком, а также заменят оконные отливы, отливы декоративных межэтажных поясков и сандриков. Дополнительно предусмотрена замена кронштейнов для фасадного флагштока и решеток продухов межэтажных перекрытий.

«Проектной документацией также предусмотрен комплекс мероприятий по капитальному ремонту строительных конструкций с учетом результатов обследования, архитектурных решений и задания на проектирование, в том числе будут производиться замена разрушенных участков кирпичной кладки стен и вентиляционных шахт, ремонт козырька с заменой покрытия, ремонт отдельных элементов стропильной системы, огнебиозащита деревянных конструкций кровли и замена кровельного материала», – рассказала Анна Яковлева.

В холле первого этажа уложат пол, а также обновят облицовку ступеней, заменят деревянный поручень лестничного ограждения, расчистят и окрасят ограждения.

«В рамках капитального ремонта системы электроснабжения предусматривается замена вводно-распределительного устройства, магистральных стояков квартир, этажных щитов и общедомового освещения. Электроосвещение общедомовых помещений запланировано светодиодными светильниками, а для аварийного освещения будут использоваться светильники с аккумуляторными батареями. Обновят магистральные трубопроводы и стояки систем хозяйственно-питьевого водопровода и горячего водоснабжения, а также произведут полную замену системы отопления по существующей схеме», – добавила руководитель экспертной организации.