Согласовано комплексное обновление филиала «Капотня» центра социального обслуживания

18:52 23.07.2020

Комитет города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Москомэкспертиза) сообщает о согласовании проектной документации для объекта «Благоустройство территории и капитальный ремонт в ГБУ ТЦСО «Марьино» филиал «Капотня» по адресу: 1-й квартал Капотня, д. 14, Рязанский район, Юго-Восточный административный округ города Москвы.

Согласован комплекс ремонтных работ в здании филиала «Капотня» Государственного бюджетного учреждения города Москвы территориальный центр социального обслуживания «Марьино» в районе Капотня столицы. Об этом сообщил председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов.

«Правительство столицы уделяет значительное внимание социальной помощи населению, в том числе, в рамках программы проведения капитального и текущего ремонтов в организациях труда и социальной защиты населения города Москвы в 2020-2021 годах. Стройкомплекс Москвы во главе с заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Андреем Бочкаревым осуществляет работы по модернизации и усовершенствованию инфраструктуры этих учреждений. Так, недавно экспертами был согласован проект капитального ремонта центра социального обслуживания «Марьино» филиала «Капотня», в ходе которого будет выполнено не только обновление здания, включая его инженерно-технические коммуникации, но и, например, запланирована установка новой беседки на территории взамен старой», – рассказал Валерий Леонов.

На базе ГБУ ТЦСО «Марьино» филиала «Капотня» оказывается адресная помощь: социально-бытовая, социально-медицинская, социально-психологическая и иная, а также предоставляется ряд социальных услуг для граждан пожилого возраста, групп малой мобильности, семей с детьми и других категорий населения, которые нуждаются в социальной поддержке.

«В двухэтажном здании, построенном в 1962 году, будет выполнена внутренняя отделка в соответствии с функциональным назначением помещений. Предусмотрена замена существующих перегородок на новые, обновление пола, стен и потолка, на лестничных клетках заменят стальные ограждения», – добавил председатель Москомэкспертизы.

В ходе наружных работ будут установлены новые двери и окна, запланирована работа по капитальному ремонту фасада здания с его утеплением. Помимо этого, на цоколе будет уложена керамогранитная плитка. У входных групп заменят козырьки, пандус, облицовку вертикальных и горизонтальных поверхностей крылец.

Будет обеспечена доступность для различных групп мобильности в зоны обслуживания и общественные помещения первого и второго этажей. Входные группы будут оборудованы визуальными и тактильными информационными средствами. Помимо этого, в универсальных кабинах будет установлено новое оборудование и организована двусторонняя связь с постом охраны. В целом, здание оснастят устройствами и средствами, предназначенными для облегчения ориентации маломобильного населения в здании: акустическими устройствами, визуальной информацией, системой навигации и средствами тактильной информации.