Согласован проект улично-дорожной сети у метро «Коммунарка»

17:23 17.07.2020

Комитет города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Москомэкспертиза) сообщает о согласовании проектной документации для объекта «Строительство улично-дорожной сети для обслуживания станции метро «Столбово» (2 этап). Реконструкция ул. Сосенский Стан. Этапы 2.1, 2.2, 2.3» по адресу: поселение Сосенское, Новомосковский административный округ города Москвы.

Согласован проект в рамках развития улично-дорожной сети у метро «Коммунарка» (рабочее название – «Столбово») на территории Новомосковского административного округа. Об этом сообщил председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов.

«Согласно адресной инвестиционной программе города Москвы, до конца 2023 года в Троицком и Новомосковском административных округах планируется ввести в эксплуатацию около 300 километров автомобильных дорог. В рамках этой работы недавно экспертами был согласован этап строительства улично-дорожной сети, включающий реконструкцию и продление улиц Сосенский Стан и Ясная. Помимо этого, будут построены локальные очистные сооружения, перестроены и созданы инженерные коммуникации», – рассказал глава Комитета.

Предусматривается реконструкция участка улицы Сосенский Стан от пересечения с улицей Александры Монаховой до границы с проектируемой автомобильной дорогой «МКАД – поселок Коммунарка – аэропорт Остафьево». С двух сторон будет устроен тротуар. Также в ходе работ будут созданы четыре остановки наземного общественного транспорта с павильонами ожидания и навигационным пилоном на каждой. Строительство участка улицы Ясная будет проходить от улицы Сосенский Стан до отстойно-разворотной площадки к станции «Коммунарка». На этом отрезке также будут устроены тротуары и остановка.

В рамках этапа будет сформирована автоматизированная система управления дорожным движением: установят поворотные видеокамеры высокого разрешения с цифровым преобразователем сигнала, автоматической очисткой объектива и медиаконвертером, детекторы транспорта радиолокационного типа, а также оборудование передачи данных на трех светофорных объектах. Будут реконструированы два существующих светофорных объекта и построен один новый на пересечении улиц Сосенский Стан и Ясная. Помимо этого, будут установлены дорожные знаки, ограничивающие пешеходные ограждения, информационные дорожные указатели и нанесена дорожная разметка.

Для обеспечения доступа маломобильных групп населения запланирована установка пониженного бортового камня в местах наземных пешеходных переходов, на сопряжениях тротуаров с въездами на прилегающую территорию, уклоны на тротуарах, не превышающие допустимых значений, укладка наземных тактильных указателей в местах сопряжения тротуаров с наземными пешеходными переходами, въездами, у препятствий, на посадочных площадках.

Также в зоне проведения работ установят семь шумозащитных экранов высотой от двух до четырех метров.