Автомобильный мост через реку Сходня будет отремонтирован

17:29 15.07.2020

Комитет города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Москомэкспертиза) сообщает о согласовании проектной документации для объекта «Капитальный ремонт моста Тушинский ДК» по адресу: Фабричный проезд, район Южное Тушино, Северо-Западный административный округ города Москвы.

Как сообщил председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов, согласована проектная документация на капитальный ремонт моста через реку Сходня в районе Южное Тушино на северо-западе столицы.

«В рамках обновления московских магистралей, реализуемого Правительством города, не только строятся новые развязки, но и проводится масштабная реконструкция дорог и сопутствующей инфраструктуры. Это способствует повышению транспортной безопасности, позволяет улучшить движение в городе. Так, наши эксперты рассмотрели проект и выдали положительное заключение на работы по капитальному ремонту Тушинского моста на Фабричном проезде», – сообщил глава ведомства.

Предусматривается замена балок пролетного строения и опорных частей левой части сооружения, также будут выполнены ремонт трещин и восстановление геометрии разрушенных подферменников. В том числе запланирована замена мостового полотна сооружения и переустройство двух кабельных линий и сети наружного освещения по временной и постоянной схемам.

«Работы разделены на два периода. В подготовительный будет выполнена подготовка территории строительной площадки: установка ограждения, размещение временных зданий и сооружений, пункта мойки колёс, создание геодезической разбивочной основы, обеспечение строительства водоснабжением, электроснабжением, средствами связи, противопожарным инвентарем. В основной период будут выполняться работы непосредственно по ремонту моста, включая демонтаж барьерного и перильного ограждений, замена балок пролетного строения с устройством монолитной плиты, замена опорных частей, устройство деформационных швов, замена лестницы», – объяснил Валерий Леонов.

Работы по капитальному ремонту Тушинского моста производятся на проезжей части Фабричного проезда при сохранении движения в каждом направлении. Движение пешеходов будет организовано по существующим тротуарам, а переход проезжей части – по существующим и временным пешеходным переходам. Предусматривается установка временных дорожных знаков и нанесение временной дорожной разметки.