Анна Яковлева: В Басманном районе отремонтируют дом, построенный в начале 30-х годов прошлого столетия

16:07 13.07.2020

Государственное автономное учреждение города Москвы «Московская государственная экспертиза» (Мосгосэкспертиза), подведомственное Комитету города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Москомэкспертиза), сообщает о согласовании проектной документации для объекта «Капитальный ремонт многоквартирного дома» по адресу: ул. Большая Почтовая, д. 18/20, корп. 17, Басманный район, Центральный административный округ города Москвы.

Согласована проектная документация на проведение капитального ремонта многоквартирного жилого дома на Большой Почтовой улице. Здание является объектом историко-градостроительной среды: «Жилой дом, 1929-1930 годов, 1970-е годы». Об этом сообщила руководитель Мосгосэкспертизы Анна Яковлева.

«Программа капитального ремонта жилых зданий направлена на восстановление внешнего вида и инженерных коммуникаций домов. Она создает как комфортные условия проживания для москвичей, так и улучшает облик столицы в целом. Так, Мосгосэкспертиза согласовала проект капитального ремонта пятиэтажного дома в Басманном районе, построенного в 1931 году по индивидуальному проекту», – заявила Анна Яковлева.

В рамках проекта запланировано обновление фасада и цоколя здания, а также окон лестничных клеток и подвала. Кроме того, работами предусмотрена замена номерных табличек, флагодержателей и окраска декоративных деталей фасада. Также проектная документация включает размещение новых дверей входных групп и тамбурных.

В рамках проекта запроектирована окраска стен приямков, а также нижней и торцевой поверхностей балконных плит. Подвальные работы предполагают обновление покрытий стен и потолка, замену покрытия пола и ограждения входа в подвал, дверей, а также замену люков в полу первого этажа.

Проектная документация предусматривает частичную замену систем отопления и водоснабжения. При этом предусмотрен восстановительный ремонт в зонах замены коммуникаций по всему объему здания. Существующая планировка жилых помещений сохранится.