На Пятницкой улице отремонтируют дом, являющийся ценным градоформирующим объектом

16:45 10.06.2020

Комитет города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Москомэкспертиза) сообщает о согласовании проектной документации для объекта «Капитальный ремонт многоквартирного дома» по адресу: Пятницкая улица, д.53/18, стр.1, район Замоскворечье, Центральный административный округ города Москвы.

Согласована проектная документация на проведение капитального ремонта многоквартирного жилого дома на Пятницкой улице. Здание относится к исторически ценным градоформирующим объектам. Дом построен по проекту архитектора Фёдора Ганешина в неоклассическом стиле как доходный дом для Владимира Владимировича Третьякова. Об этом сообщил председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов.

«Мосгосэкспертиза согласовала проект капитального ремонта 5-7-этажного дома в районе Замоскворечье, построенного в 1917 году по индивидуальному проекту. Работы предусматривают ремонт кровли, фасада, мест общего пользования, а также чердачных и подвальных помещений», – заявил Валерий Леонов.

В рамках работ запланирована окраска фасадов, цоколя, декоративных элементов, карнизов и откосов здания, а также ремонт козырьков над входами в подъезды. На кровле предполагается замена утеплителя чердачного перекрытия с ремонтом цементно-песчаной стяжки, ходового настила, слуховых окон и стремянок. Кроме того, проект включает обновление вентиляционных шахт и размещение новой двери выхода на чердак. В подвале проведут полную внутреннюю отделку помещения и восстановят спуск в подвал.

В подъездах предусматривается окраска потолков и стен, замена покрытия пола площадок лестничных клеток и тамбуров, а также обновление дверей и окон в местах общего пользования. Также проект предполагает ремонт металлических ограждений лестничных клеток, замену поручней и устройство металлического ограждения лестниц в местах отсутствия.

Проектом предполагается частичное обновление систем электроснабжения, водоотведения, водоснабжения и отопления. При этом по окончании работ будет произведен восстановительный ремонт по всему объему здания. Существующий архитектурный облик здания и планировка помещений сохранятся.

«Программа капитального ремонта многоквартирных домов действует с июля 2015 года. На сегодняшний день программа включает 28 241 дом площадью 258,1 млн кв. м. Правительство столицы, и, в частности, Стройкомплекс Москвы во главе с заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Андреем Бочкаревым, реализуют эту работу со всей ответственностью», – добавил Валерий Леонов.