Анна Яковлева: На участке узел «Площадь Борьбы» отремонтируют трамвайные пути

16:41 10.06.2020

Государственное автономное учреждение города Москвы «Московская государственная экспертиза» (Мосгосэкспертиза), подведомственное Комитету города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Москомэкспертиза), сообщает о сообщает о согласовании проектной документации для объекта «Капитальный ремонт трамвайных путей» на объекте: «Узел «Площадь Борьбы» по адресу: Тверской район, Центральный административный округ, район Марьина Роща, Северо-Восточный административный округ города Москвы.

Согласована проектная документация на проведение капитального ремонта 337,45 метра трамвайных путей на северо-востоке и в центре столицы. Об этом сообщила руководитель Мосгосэкспертизы Анна Яковлева.

«Мосгосэкспертиза согласовала проект капитального ремонта трамвайных путей на участке узел «Площадь Борьбы». Проектом предусматривается капитальный ремонт трамвайных путей и контактной сети, а также переустройство инженерных сетей. Работы по капитальному ремонту трамвайных путей выполняются в дневное время с отключением контактной сети и остановкой движения трамваев на время производства работ», – заявила Анна Яковлева.

Так, проектная документация включает демонтаж существующих и укладку новых трамвайных путей шпально-щебёночной конструкции. При этом на трамвайном узле монтируются стрелочные переводы, а также оборудуется система блокировки, обеспечивающая безопасность прохождения вагонами данной зоны. В рамках проекта также предполагается прокладка кабельных линий электрообогрева, замена горловин колодцев сети водоотведения и водоотводных коробок, попадающих в зону капитального ремонта трамвайных путей. После проведения капитального ремонта запланировано восстановление нарушенного благоустройства.

Ремонтные работы будут производиться с занятием проезжей части улицы Образцова и улицы Достоевского при сохранении в каждом направлении проезда шириной не менее 3 метров. Кроме того, на участке производства строительных работ будут введены ограничения максимальной скорости до 40 км/ч и запрещены остановки.

Заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев ранее отмечал: «Формирование транспортного каркаса столицы со скоростными хордами, вылетными магистралями, а также сетью районных улиц остается одним из главных направлений нашей деятельности. С начала этого года уже построено более 30 км дорог и 11 различных транспортных сооружений, еще около 60 км дорог предполагается запустить до конца года».