Анна Яковлева: В рамках жилой застройки в районе Люблино возведут современный детский сад

09:00 03.06.2020

Государственное автономное учреждение города Москвы «Московская государственная экспертиза» (Мосгосэкспертиза), подведомственное Комитету города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Москомэкспертиза), сообщает о рассмотрении проектной документации для инвестиционного объекта «Комплексная общественно-жилая застройка. Корпус 29. Дошкольная образовательная организация на 350 мест» по адресу: ул. Люблинская, вл. 72, корп. 29, район Люблино, Юго-Восточный административный округ города Москвы.

В районе Люблино в рамках комплексной застройки возведут детский сад на 350 мест. О согласовании проекта и составе работ сообщила руководитель Мосгосэкспертизы Анна Яковлева.

«Правительство столицы под руководством Мэра Москвы Сергея Собянина уделяет большое внимание развитию образовательной инфраструктуры. Комплексное жилищное строительство во всех районах города и устойчивый демографический рост требуют возведения новых детских садов и школ. В том числе, с каждым годом увеличивается количество образовательных учреждений, возводимых за счет инвесторов. Заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев отмечал, что образовательная инфраструктура – это не только объекты с современными архитектурными формами и красочными фасадами, но и соответствие высоким стандартам качества и безопасности», – отметила Анна Яковлева.

Глава Мосгосэкспертизы уточнила, что общая площадь здания дошкольной образовательной организации (ДОО) составит почти 6,5 тысяч квадратных метров. В рамках проектной документации учтена необходимость организации прилегающей территории, включая создание проездов и тротуаров, игровых и спортивных площадок, установку ограждений и наружного освещения, а также благоустройство и озеленение.

«Детский сад рассчитан на 14 групп, в которых предусмотрено 350 мест. В нем будет обеспечена возможность совместного воспитания детей различных групп мобильности. Для этого будут созданы условия для беспрепятственного и удобного передвижения и специальная система средств информационной поддержки», – сообщила руководитель Мосгосэкспертизы.

На первом этаже здания запроектированы вестибюль, помещение охраны, медицинский блок, административное помещение, пищеблок, а также музыкальный зал и кружковая для развивающих занятий. На этаже сформируют четыре групповые ячейки, где будут раздевалка со шкафами, обеспечивающими просушку верхней одежды и обуви детей, групповая с трансформируемой перегородкой и спальней, буфетная и туалет (в том числе для маломобильных). На верхних – втором и третьем – этажах разместят еще десять групповых ячеек, по пять на каждом, а также два физкультурных зала с возможностью их объединения, кабинеты психолога и логопеда, кружковое помещение.

Предусмотрено оснащение объекта системами охраны входов, охранного телевидения и экстренной связи. Здание также оснастят пожарной сигнализацией и системой оповещения и управления эвакуацией при пожаре.