На территории «Технополиса «Москва» построят центр по производству электродвигателей

11:42 28.05.2020

Комитет города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Москомэкспертиза) сообщает о согласовании проектной документации для инвестиционного объекта «Инновационный центр для проектирования, отработки технологии и организации опытного производства энергоэффективных асинхронных двигателей и генераторов с совмещенными обмотками и систем управления ими» по адресу: г. Зеленоград, территория ОЭЗ «Технополис Москва», участок No16 площадка «Алабушево», район Силино, Зеленоградский административный округ города Москвы.

На территории особой экономической зоны «Технополис «Москва» построят здание центра для разработки инновационных электродвигателей. О согласовании проекта сообщил председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов.

«Технополис «Москва» – одна из ключевых площадок для развития инновационных технологий в столице. Мэр Москвы Сергей Собянин неоднократно заявлял о важности развития особых экономических зон, где создаются все условия для производств и научно-технических исследований. Так, на площадке «Алабушево» будет создан современный центр для разработки высокоэнергоэффективных электрических двигателей, которые могут использоваться как в промышленности и ЖКХ, так и в электротранспорте. Общая площадь здания составит почти 14,5 тысяч квадратных метров», – рассказал председатель Москомэкспертизы.

Высота здания составит от одного до трех этажей. В нем запроектированы фойе, пост охраны, демонстрационный зал, комнаты для переговоров и рабочие кабинеты, а также медпункт и большой блок санитарно-бытовых и служебных помещений. Помимо этого, будут созданы испытательная лаборатория, азотно-компрессорная станция, безэховая комната, различные зоны производства электрических машин и радиоэлектронных контроллеров и технического контроля. Для перемещения по этажам предусмотрены восемь лестничных клеток и четыре лифта, в том числе грузоподъемностью 2,5 тонны.

На участке также будут устроена инженерно-техническая площадка для оборудования систем охлаждения, сформированы проезды и разгрузочные зоны, автостоянка и велопарковка. На территории вокруг корпусов будут разбиты газоны, высажены деревья и кустарники, устроено освещение и установлено ограждение с шумозащитным экраном.

«Согласно проекту, на базе производственного комплекса будут работать порядка 150 человек, которые смогут производить до 550 электрических машин общепромышленного и специального назначений, а также до 50 систем электропривода на базе асинхронных двигателей», – добавил Валерий Леонов.