Почти 750 онлайн-консультаций провели эксперты за время самоизоляции

11:38 28.05.2020

В период самоизоляции успешно продолжается работа по рассмотрению проектной документации и выдаче экспертных заключений в электронной форме, в том числе, проведены сотни онлайн-консультаций для заказчиков.

Председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов сообщил о работе ведомства в рамках взаимодействия с заявителями во время режима самоизоляции на территории Москвы. В частности, глава комитета отметил высокую интенсивность онлайн-работы экспертов с заявителями.

«В рамках мер, принятых оперативным штабом по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в столице, под руководством Мэра Москвы Сергея Собянина, работа Москомэкспертизы и подведомственных организаций – Мосгосэкспертизы и ГАУ «НИАЦ» – в конце марта была переведена в удаленный режим. Несмотря на это, организации продолжают свою деятельность в полном объеме благодаря развитой онлайн-инфраструктуре», – заявил глава Москомэкспертизы.

Специалисты продолжают работу в обычном режиме, оставаясь на связи для контрагентов и заявителей. Только за апрель этого года с рабочих на мобильные телефоны экспертов Мосгосэкспертизы было переадресовано 14,5 тысячи звонков. В мае этот показатель составил почти 7,9 тысячи звонков.

Валерий Леонов добавил, что уже несколько лет сотрудники Мосгосэкспертизы работают в специальной автоматизированной информационной системе «Экспертиза», благодаря которой сегодня заявители и эксперты имеют постоянный доступ к проектной документации и другой рабочей информации. В свою очередь, на основе этой системы реализована возможность организации обсуждения рабочих вопросов посредством защищенной видеоконференцсвязи. Так, в рамках удаленной работы, эксперты уже провели порядка 750 видеоконференций с контрагентами.

«Москомэкспертиза одной из первых перевела свои государственные услуги в электронный вид: экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий стала доступна в таком формате еще в 2012 году, а согласование проектов специальных технических условий (СТУ) стало доступно онлайн в 2016 году. Сегодня уже все государственные и часть негосударственных услуг ведомства реализуются в электронном виде. Благодаря этому не только обеспечивается стабильная работа Москомэкспертизы и подведомственных организаций, но и гарантируется комфорт заявителей. Они всегда могут связаться с нужным специалистом и обсудить любой интересующий вопрос, как по согласованию проектно-сметной документации, так и по рассмотрению СТУ, разработке сметных нормативов и технологических карт, проведению технологического и ценового аудита и прочим сервисам ведомства», – добавил Валерий Леонов.