Анна Яковлева: На Чистопрудном бульваре отремонтируют дом кооператива «Военный строитель»

11:23 28.05.2020

Государственное автономное учреждение города Москвы «Московская государственная экспертиза» (Мосгосэкспертиза), подведомственное Комитету города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Москомэкспертиза), сообщает о согласовании проектной документации для объекта «Капитальный ремонт многоквартирного дома» по адресу: Чистопрудный бульвар, д. 12, корп. 4, Басманный район, Центральный административный округ города Москвы.

Как сообщила руководитель Мосгосэкспертизы Анна Яковлева, в Басманном районе столицы отремонтируют довоенный дом – часть архитектурного ансамбля Чистопрудного бульвара.

«Здание было построено в 1936 году по индивидуальному проекту архитектора А.Ф. Волхонского для кооператива «Военный строитель». Постройка обладает довольно сдержанным декором фасада, а входная часть оформлена в виде плоского портала с пилястрами. Здание располагается в одном из самых любимых москвичами и гостями города месте, поэтому так важно своевременно и качественно реализовать ремонтные работы, которые не только поддержат состояние дома и его внешний облик, но и модернизируют инженерные и технические составляющие», – рассказала Анна Яковлева.

Проектными решениями предусмотрены очистка стен, восстановление декоративных элементов фасада, а также обновление карнизов, козырьков входных групп, замена облицовки цоколя. Также будут очищены и заново окрашены металлические ворота и двери, расположенные в арке.

«В подъездах произведут замену пола на лестничных площадках, обновят стены и потолки, включая частичную облицовку стен керамической плиткой. На лестничных клетках восстановят металлические ограждения и установят новые деревянные поручни. Помимо этого, запланирована установка новых окон в местах общего пользования, входных и тамбурных дверей», – добавила руководитель экспертной организации.

В рамках согласованного проекта будет также проведена замена мусоропровода, включающая укладку нового пола из керамогранита, очистку и противогрибковую обработку потолка и стен мусорокамер с последующей облицовкой стен плиткой.

Стройкомплекс Москвы под руководством заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева активно участвует в реализации программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. В частности, только за первый квартал 2020 года эксперты Мосгосэкспертизы согласовали 550 проектов работ во всех районах Москвы.