Анна Яковлева: В районе Хамовники отремонтируют дом, построенный в начале 60-х годов

16:21 21.05.2020

Государственное автономное учреждение города Москвы «Московская государственная экспертиза» (Мосгосэкспертиза), подведомственное Комитету города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Москомэкспертиза), сообщает о согласовании проектной документации для объекта «Капитальный ремонт многоквартирного дома» по адресу: Большой Саввинский переулок, д. 16, район Хамовники, Центральный административный округ города Москвы.

Согласована проектная документация на проведение капитального ремонта многоквартирного жилого дома в Большом Саввинском переулке. Об этом сообщила руководитель Мосгосэкспертизы Анна Яковлева.

«Программа капитального ремонта направлена на восстановление внешнего вида и инженерных коммуникаций жилых зданий. Она не только создает комфортные условия проживания для москвичей, но и улучшает облик столицы в целом. Так, Мосгосэкспертиза согласовала проект капитального ремонта пятиэтажного дома в районе Хамовники, построенного в 1961 году по индивидуальному проекту», – заявила Анна Яковлева.

В рамках проекта запланировано обновление фасада с последующей окраской и устройством отлива на выступающей части цоколя, а также ремонт балконов с заменой экранов и обновлением покрытия. На кровле и чердаке предполагается ремонт вентиляционных шахт и канализационных стояков, окраска металлического ограждения и замена слухового окна, ходового настила и люков выхода на чердак. В подвалах предусматривается восстановление внутренней отделки и замена металлических решеток продухов.

В подъездах окрасят стены и потолки, а также восстановят покрытие пола. Кроме того, в рамках проекта обновят входные и тамбурные двери и заменят окна на лестничных клетках.

Проектная документация предусматривает частичную замену систем электроснабжения, отопления, водоотведения и водоснабжения. При этом предусмотрен восстановительный ремонт в зонах замены коммуникаций по всему объему здания. Существующий архитектурный облик здания и планировка помещений сохранятся.

«Сегодня Стройкомплекс Москвы под руководством заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева активно реализует работу по восстановлению и модернизации городской инфраструктуры, в том числе жилого фонда», – добавила Анна Яковлева.