Московскую усадьбу Деда Мороза ждет комплексный ремонт

15:22 17.03.2020

Комитет города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Москомэкспертиза) сообщает о согласовании проектной документации для объекта «Капитальный ремонт и благоустройство территории московской усадьбы Деда Мороза. 1 этап» по адресу: Волгоградский проспект, влд. 168Д, район Выхино-Жулебино, Юго-Восточный административный округ города Москвы.

Согласован масштабный проект капитального ремонта зданий московской усадьбы Деда Мороза. Об этом сообщил председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов.

«В начале 2000-х в заповеднике «Кузьминки-Люблино» появилась московская усадьба Деда Мороза – комплекс, где проходят тематические концерты, развлекательные программы и экскурсии. Ежегодно тысячи детей и взрослых посещают праздничные мероприятия усадьбы, и задача города – обеспечить максимально комфортные и безопасные условия для всех гостей. Для этого нужно не только развивать и разнообразить пространство усадьбы, но и поддерживать состояние существующих объектов на надлежащем уровне», – заявил глава ведомства.

Среди зданий, в которых будут проводиться ремонтные работы, как самые знаменитые и любимые посетителями: терема Деда Мороза и Снегурочки, каток, дом творчества, так и важные технические объекты: здание администрации, охраны, кассы, тепловой пункт.

«Среди основных работ, общих почти для всех зданий, будет выполнена расчистка наружных стен, замена окон и дверей, ремонт кровли и межбрусового заполнения, что особенно важно для деревянных строений. Еще строители выполнят комплексную внутреннюю отделку, в которую войдет, в том числе, обновление стен, потолков и пола. А в здании, где расположен каток, установят новые витражные блоки», – рассказал Валерий Леонов.

Также экспертами Мосгосэкспертизы согласована полная замена силового электрооборудования и внутреннего освещения, систем холодного и горячего водоснабжения, канализации. Отопительную систему модернизируют в зданиях «Терем Деда Мороза», «Терем творчества», «Терем Снегурочки» и в администрации.

Помимо прочего, внимание уделено организации пребывания на территории граждан групп малой мобильности. Так, предусмотрен комплекс работ, включающий обустройство входных групп, установку подъемной платформы вертикального перемещения и пандусов.

«Стоит отметить, что в проекте значительное внимание было уделено формированию систем связи и безопасности. Это необходимо, в первую очередь, для повышения уровня безопасности посетителей. В усадьбе Деда Мороза будет создан новый комплекс технических средств, в числе которых видеонаблюдение, охранно-тревожная и автоматическая пожарная сигнализации, система контроля и управления доступом, а также оповещения и управления эвакуацией», – добавил председатель Москомэкспертизы.