Коронавирус. О дополнительных мерах по предотвращению распространения инфекции

21:35 05.03.2020

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал Указ «О введении режима повышенной готовности» для предотвращения распространения инфекции. Об этом он сообщил в своем блоге.

«Уважаемые москвичи! Ситуация с коронавирусом в городе относительно спокойная. Благодаря совместным усилиям Федерального оперативного штаба, Роспотребнадзора и Правительства Москвы нам удается избежать массового распространения инфекции. Но, несмотря на принимаемые меры, появляются сведения о новых заболевших. Как уже сообщалось, есть один подтвержденный случай и в Москве.

Очевидно и то, что в Москве невозможно ограничить деятельность критически важных отраслей торговли и бытового обслуживания, да и других многочисленных организаций и учреждений. В них работают миллионы людей. Это пагубно скажется и на экономике, и на благосостоянии граждан.

Поэтому в целях активизации работы по предотвращению распространения заболевания мною принято решение о введении в городе режима повышенной готовности для городских служб – амбулаторного и стационарного звеньев здравоохранения, городского хозяйства, транспорта. Будут усилены требования по проведению профилактических осмотров и контролю за гражданами, прибывающими из стран с неблагоприятной ситуацией по коронавирусной инфекции.

В связи с проводимыми работами по комплексной реконструкции Инфекционной клинической больницы № 1 заместителю мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Бочкареву А.Ю. поручено обеспечить проработку вопроса создания инфекционного корпуса с использованием быстровозводимых конструкций.