Вековой «Хирургический корпус» Морозовской больницы отремонтируют

08:09 14.02.2020

Комитет города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Москомэкспертиза) сообщает о согласовании проектной документации для объекта «Капитальный ремонт отделения паллиативной помощи корпуса № 8 Морозовской детской городской клинической больницы» по адресу: 4-й Добрынинский переулок, д.1/9, стр.8, район Замоскворечье, Центральный административный округ города Москвы.

Как сообщил председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов, в районе Замоскворечье отремонтируют отделение паллиативной помощи корпуса №8 Морозовской детской городской больницы. Здание является исторически ценным градоформирующим объектом «Хирургический корпус».

«Обновление и модернизация паллиативных центров крайне важны, ведь их прямое назначение – облегчить симптомы заболевания, а также оказать как социальную, так и психологическую поддержку. Так, в скором времени проведут капитальный ремонт отделения паллиативной помощи корпуса №8 Морозовской детской городской клинической больницы, построенной в 1902 году по индивидуальному проекту. Здание было перестроено в 1967-1968 годах, а последний капитальный ремонт проводился в 1980 году», – отметил Валерий Леонов.

В рамках проекта предусматриваются наружные работы, включающие ремонт фасадов и цоколя здания. Кроме того, проектная документация включает замену окон и дверей, размещение новых пожарных лестниц, а также ремонт входных групп и обновление покрытия кровли.

Внутренние работы предполагают замену рентгенозащитных ставней и жалюзи, лифтового оборудования и внутренних дверных блоков, а также стремянок на чердаке. При этом внутренняя отделка помещений предусмотрена в соответствии с их функциональным назначением.