В 2019 году было выдано 131 положительное заключение по объектам метрополитена

15:13 04.02.2020

Комитет города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Москомэкспертиза) сообщает о результатах рассмотрения проектной документации по объектам метрополитена в 2019 году.

В 2019 году экспертами Мосгосэкспертизы было выдано 131 положительное заключение по проектам строительства метрополитена, а также по проектам строительства и реконструкции электродепо.

В частности, были рассмотрены подготовительные и основные работы, а также благоустройство семи линий – Большой кольцевой, Некрасовской (Кожуховской), Замоскворецкой, Сокольнической, Калининско-Солнцевской, Люблинско-Дмитровской линий и участок линии от станции «Новаторов» до станции «Столбово».

«Развитие транспортной инфраструктуры метро в Москве стало приоритетом в работе Правительства. С 2011 года были построены и введены в эксплуатацию более 150 километров линий метро и МЦК и более 80 новых станций. Эта работа продолжается в том же темпе и сегодня – доказательство тому десятки заключений по проектируемым объектам, выдаваемые нашими экспертами ежегодно», – подчеркнул Валерий Леонов.

Проектная документация рассматривается для трех групп работ – подготовительного и основного периода, а также благоустройства. Так, по подготовительным работам на метрополитене было выдано 58 положительных заключений, по основным – 53, а ещё 7 – по проектам благоустройства прилегающих к зоне строительства территорий. 13 положительных заключений получили проекты реконструкции и строительства электродепо, включая новые электродепо Нижегородское, Руднево, Южное и Солнцево.