Анна Яковлева: Мост через реку Сходня в Зеленограде полностью обновят

16:27 22.01.2020

Государственное автономное учреждение города Москвы «Московская государственная экспертиза» (Мосгосэкспертиза), подведомственное Комитету города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Москомэкспертиза), сообщает о согласовании проектной документации для объекта «Капитальный ремонт моста Фирсановский» по адресу: г. Зеленоград, на пересечении Фирсановского шоссе и реки Сходня, район Савёлки, Зеленоградский административный округ города Москвы.

Руководитель Мосгосэкспертизы Анна Яковлева сообщила о согласовании проекта ремонта Фирсановского моста через реку Сходня в Зеленограде.

«Автомобильный мост был построен в 1973 году, он располагается на границе Зеленограда и Московской области и сейчас требует качественного ремонта и обновления. По результатам обследования: осмотра, геодезических измерений и расчетов – был выявлен ряд повреждений конструкций, образовавшихся в процессе эксплуатации», – объяснила Анна Яковлева.

На мосту будут проведены замена железобетонных пролетных строений, гидроизоляция, обновление деформационных швов и установка новых опорных частей. Также уложат новый асфальт и установят ограждения.

Работы на мосту будут проходить в несколько этапов, без полного перекрытия движения. Для этого установят временный светофорный объект для обеспечения поочередного движения транспорта по одной полосе движения. Место проведения работ будет огорожено специальными блоками с красными сигнальными фонарями, также установят дорожные знаки и информационные щиты.

В период строительных работ проектом предусмотрены мероприятия по снижению загрязнения вне стройплощадки: установят временную мойку колес для техники, будут проводить регулярную уборку территории, производить сбор мусора в специально отведенных местах.