Вышел новый сборник дополнений и изменений №55 к ТСН-2001

16:23 22.01.2020

Государственное автономное учреждение города Москвы «Научно-исследовательский аналитический центр» (ГАУ «НИАЦ»), подведомственное Комитету города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Москомэкспертиза), сообщает об утверждении и введении в действие сборника дополнений и изменений №55 к Территориальным сметным нормативам города Москвы ТСН-2001. Новые нормативно-методические документы утверждены Приказом Москомэкспертизы от 15.01.2020 № МКЭ-ОД/20-2.

Генеральный директор ГАУ «НИАЦ» Евгений Шмагин рассказал о выпуске нового сборника дополнений и изменений №55 к базе ТСН-2001.

«На постоянной основе специалисты ГАУ «НИАЦ» реализуют комплекс аналитических работ и наблюдений для формирования сметных норм и расценок при производстве строительных, монтажных, ремонтных, пусконаладочных и реставрационных работ на территории столицы. Это позволяет определить достоверную стоимость строительных работ еще на этапе проектирования», – подчеркнул Евгений Шмагин.

Так, сотрудниками Центра была продела большая работа для выпуска юбилейного, пятьдесят пятого сборника. В составе дополнения были представленные переработанные главы ТСН-2001: Глава 11 «Прочие работы и затраты ТСН-2001» и Глава 12 «Общие указания по применению ТСН-2001». Кроме того, в сборник включены 62 новые нормы и расценки, в том числе по программе реновации, а также более 450 сметных цен на материальные ресурсы. Помимо этого, более 1800 позиций материалов были актуализированы.

«Ведение, наполнение и актуализация сметно-нормативной базы ТСН-2001 направлены на то, чтобы проектные институты и строительные организации располагали актуальными и достоверными данными о стоимости ресурсов и работ, которые применяются сегодня на московских стройках. В настоящий момент нормативы базы ТСН-2001 в обязательном порядке применяются именно при формировании смет для бюджетных объектов, что позволяет контролировать и, при необходимости, оптимизировать расходование средств города», – добавил Евгений Шмагин.

Электронные версии документов размещены на сайте ГАУ «НИАЦ».

Приказ от 15.01.2020 № МКЭ-ОД/20-2