В Бирюлеве Восточном отремонтируют фасады библиотеки №138

12:25 25.12.2019

Комитет города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Москомэкспертиза) сообщает о согласовании проектной документации для объекта «Капитальный ремонт фасада ГБУК г. Москвы «ЦБС ЮАО» «Детская библиотека № 138» по адресу: ул. Касимовская, д. 21, район Бирюлево Восточное, Южный административный округ города Москвы.

Председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов рассказал о согласовании проекта капитального ремонта фасадов детской библиотеки №138. Здание было построено в 1976 году по индивидуальному проекту.

«Библиотека, расположенная в районе Бирюлево Восточное, является структурным подразделением ГБУК г. Москвы «Централизованная библиотечная система Южного административного округа». На данный момент в библиотеке созданы все необходимые условия для комфортного пребывания посетителей: оборудованы коворкинг-зоны, работает бесплатный Wi-Fi, а также есть возможность работы на стационарных компьютерах», – рассказал Валерий Леонов.

Проектные решения предполагают облицовку стен по системе вентилируемого фасада, утепление наружных стен и мелких покрытий из оцинкованной стали. Кроме того, проектом запланирована окраска металлических дверных блоков. При этом существующие объемно-планировочные решения, в том числе функциональное назначение помещений, останутся без изменений.

По словам Мэра Москвы Сергея Собянина, библиотеки должны меняться. Такие культурные пространства могут и должны внедрять новые технологии, чтобы становиться местом для проведения досуга и встреч друзей.