Дублер Киевского и Калужского шоссе: запущено движение по первому участку дороги Марьино – Саларьево

17:03 24.12.2019

Открыт первый участок дороги Марьино – Саларьево от улицы Адмирала Корнилова в поселке Мосрентген до магистрали Солнцево – Бутово – Варшавское шоссе. Его длина – более трех километров. Запуск новой трассы улучшит транспортное обслуживание поселения Московский, населенных пунктов Мамыри, Саларьево, Николо-Хованское и др.

«Запустили первый участок дублера между Калужским и Киевским шоссе, который разгрузит магистрали и даст возможность подъезда к Хованскому кладбищу, а также к станциям метро «Филатов Луг», «Саларьево» и в целом улучшит ситуацию в этом районе. Ввод этого объекта — хороший новогодний подарок», – рассказал Мэр Москвы Сергей Собянин.

Раньше здесь была бетонная двухполосная дорога, которая использовалась для подъезда к кладбищу. Теперь ее расширили, обустроив по две полосы для движения в каждую сторону.

По новой магистрали запустят движение общественного транспорта: на остановках уже установили современные павильоны и сделали заездные карманы.

Для пешеходов с обеих сторон дороги обустроили широкие тротуары и сделали наземные переходы.

Длина всей дороги Марьино – Саларьево, которая станет дублером Киевского и Калужского шоссе, составит 12 км. Второй участок пройдет от трассы Солнцево - Бутово - Варшавское шоссе до проектируемого проезда 7031, а третий – от проектируемого проезда 7031 до дороги М-3 Середнево – Десна. Строительство трассы планируется завершить в 2020 году.

С момента присоединения новых территорий к столице(с июля 2012 года) в Новой Москве построено и реконструировано 27 дорог, а это почти 206 км. Возвели 41 транспортное сооружение: тоннели, эстакады, съезды, 14 пешеходных переходов, 68 км велодорожек.

«В ближайшие три года мы планируем построить около 200 км дорог на территории Новой Москвы. Это будут как крупные трассы, так и небольшие транспортные связки, обслуживающие отдельные населенные пункты», – добавил Заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.