07.10.2013

В пятницу, 4 октября завершилась трехдневная Межрегиональная конференция «Государственный строительный надзор: практика, эффективность, перспективы». Мероприятие проводилось столичным Департаментом градостроительной политики и Комитетом государственного строительного надзора города Москвы под патронажем московского Правительства. В работе форума приняли участие представители Государственного автономного учреждения города Москвы «Московская государственная экспертиза» – начальник отдела по взаимодействию с органами государственной власти Роман Маслов и начальник отдела компьютерного и информационного обеспечения Роман Василенко.

Перед собравшимися с выступлениями на тему контроля и состояния российской строительной сферы в целом выступили депутат Госдумы РФ, председатель комитет Госдумы по земельным отношениям Алексей Русских, первый заместитель руководителя Департамента градостроительной политики города Москвы Олег Рындин, и.о. председателя Мосгосстройнадзора Валентин Пахомов, советник руководителя Госстроя Минрегионразвития Валерий Чистяков, вице-президент Российского союза строителей Анвар Шамузафаров и др. Многие участник форума выразили надежду, что подобные встречи станут регулярными: проблемы отрасли многообразны и сложны, то же можно сказать и о состоянии отрасли надзора. Собственно, это и было главной темой – как сделать его более эффективным и качественным. Участниками конференции стали представители надзорных органов практически всей страны. По их отзывам, ситуация в регионах очень неравномерна – в отношении объемов строительства и его качества. Но проблемы надзора, его совершенствования стоят остро, что и вызывает интерес к подобным встречам.

В ходе мероприятия было продемонстрирована работа ГБУ «ЦЭИИС», осуществляющего инструментальный контроль, а также работа мобильного инспектора, в помощью которого в режиме on-line можно будет получать и передавать необходимые сведения по обследуемому объекту.