Пресс-конференция

14.08.2013

РИА РБК прошла пресс-конференция руководителя Департамента строительства г.Москвы Андрея Бочкарева. Темой встречи со СМИ явилась проблема развития московского транспортного узла на ближайшие три года. Накануне Президентом России Владимиром Путиным была одобрена идея развития этого направления, и А.Бочкарев дал некоторые объяснения на эту тему.

Развитие транспортного узла будет связано с решением целого комплекса задач, и географически узел будет охватывать не только Москву и Подмосковье, но даже сопредельные области, то есть множество территорий Центрального федерального округа. Транспортный узел столицы рассматривается как огромная система, включающая объекты самого разного типа – автодорожные, железнодорожные – пригородные, внутри столичные. В эту систему будут включены даже воздушные маршруты. Отслеживать всю деятельность различных ведомств по развитию транспортного пересадочного узла будет специально назначенный Координационный совет.

Одна из задач в этой связи – сделать все, чтобы федеральные транспортные потоки при возможности могли миновать Москву, обеспечить большегрузному и автомобильному транспорту возможность транзитного проезда по объездным трассам без заезда в город. И поэтому особый акцент программы сделан на строительстве Центральной кольцевой автодороги. В ее сооружении примут участие Министерство транспорта РФ, областное и Московское Правительства. Уже определен бюджет проекта, на его строительство будет выделено 300 млрд. руб. Ввод дороги в эксплуатацию намечен на 2018 г.

Бочкарев рассказал также и о ходе строительства в столице объектов социальной и транспортной инфраструктуры по Адресной инвестиционной программе города (АИП). Сегодня примерно 2/3 объема средств АИП идет на развитие транспортной системы: по плану 2013 г. 100 млрд. руб. будут направлены на прокладку дорог, 140 млрд. руб. – на строительство метро.

По словам А.Бочкарева, за прошедшие полгода на разных этапах строительства объектов достигнута значительная экономия городского бюджета, оцениваемая суммой в 40 млрд. руб. Снижение затрат на строительство – общая задача всех структурных подразделений, отвечающих за городские проекты. Мэр города Сергей Собянин и руководитель Стройкомплекса Марат Хуснуллин постоянно делают акценты на это, проводя профильные совещания по строительству в городе, отметил Бочкарев.

Специалисты Мосгосэкспертизы вносят свой огромный вклад в этот процесс, выявляя не только технические погрешности проектов, но и нерациональные проектные решения, иногда увеличивающие стоимость строительства в разы. В первой половине 2013 г. в ходе анализа и вынесения экспертных заключений только по объектам метрополитена была сэкономлена сумма более 18 млрд. руб.

По прогнозам Мосгосэкспертизы, усилиями ее специалистов в 2013 г. объем сэкономленных средств по всему городскому строительству составит 80 млрд. руб. Это будет значимым вкладом в экономию средств казны города.