Деятельность и достижения управления экономики строительства Мосгосэкспертизы

08.08.2013

Задача экспертов Управления экономики строительства – проведение государственной экспертизы проектной документации и проверка достоверности определения сметной стоимости строительного проекта. Кроме того, сотрудники Управления оказывают участникам строительного рынка столицы консультационные услуги высокого профессионального качества в установленные регламентом сроки.

Управление экономики строительства стоит на страже эффективного и рационального расходования бюджетных средств, направляемых на реализацию инвестиционно-строительных программ.

Подтверждением тому могут служить показатели снижения бюджетов в течение последних двух лет деятельности структуры.

В первом полугодии 2012 г. Управлением было рассмотрено 117 объектов с заявленной сметной стоимостью 98,15 млрд руб., во втором – 130 объектов с заявленной сметной стоимостью 141,88 млрд руб., что говорит о положительной динамике темпов рассмотрения сметной документации.

По результатам оценки расчетов, содержащихся в сметной документации, и внесения необходимых корректировок, достигнута значительная условная экономия государственных бюджетных средств, а абсолютное снижение сметной стоимости строительства за 2012 г. составило 39,73 млрд руб. (первое полугодие – 16,38 млрд руб., второе полугодие – 23,35 млрд руб.).

За первое полугодие 2013 г. Управлением рассмотрена сметная документация более чем 100 объектов с заявленной сметной стоимостью 195,2 млрд руб. Абсолютное снижение сметной стоимости строительства составило 41,1 млрд руб.

Проекты зданий и сооружений, по которым была проведена экспертиза сотрудниками Управления экономики строительства, – самые разные по своему назначению и сложности.

Среди них можно выделить наиболее значимые:

- филиал Всероссийского центра экстренной и радиационной медицины (ВЦЭРМ) (Москва, ул. Давыдковская, вл. 7);

- клинико-хирургический комплекс ФГУ Федеральный научный центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова» Министерства здравоохранения и социального развития России (Москва, ул. Щукинская, вл. 1);

- комплекс зданий Академии экономической безопасности МВД России (Москва, ул. Кольская, д. 2);

- телевизионный комплекс ОАО «Телекомпания НТВ» (Москва, ул. Новомосковская, вл. 18-22);

- «Медицинско-оздоровительный комплекс и парковка с гостинично-офисным зданием и апартаментами» (Москва, Краснопресненская набережная, участок № 4 ММДЦ «Москва-Сити»);

- здание ФГОУ ВПО «Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского» (Москва, ул. Б. Никитская, вл. 13/6, стр. 1, д. 15 стр. 2 (частично) (5-я очередь строительства);

- гостиница на территории 2-й очереди строительства Московского городского технопарка «Нагатино-ЗИЛ» (5-й пусковой комплекс) (Москва, западная часть Нагатинской поймы, Управа района «Даниловский», ЮАО),

- Южная рокада, Южный участок Северо-Западной хорды, развязки на пересечении МКАД с Мичуринским проспектом и Можайским шоссе, Ленинградского и Волоколамского шоссе, на Балаклавском проспекте, участки четвертого транспортного кольца (объекты транспортной инфраструктуры города);

- тоннели и станции Митино-Строгинской, Сокольнической, Люблинско-Дмитровской, Калининской, Бутовской линий, депо «Лихоборы» (объекты Московского метрополитена).

Материал подготовлен коллективом Управления экономики строительства Мосгосэкспертизы.