В форуме «День инноваций» приняли участие представители Мосгосэкспертизы

17:24 17.12.2019

4 декабря в Центре международной торговли в Москве прошел отраслевой форум «День инноваций». В мероприятии приняли участие сотрудники Мосгосэкспертизы.

Международный отраслевой форум «День инноваций» ежегодно собирает около трех тысяч участников – представителей ведущих компаний в сфере архитектуры, строительства, недвижимости, производства и информационных технологий.

Сотрудники Мосгосэкспертизы приняли участие в конференции, посвященной технологии информационного моделирования (ТИМ) «BIM полного цикла: новые возможности для всех участников проекта», а также в круглом столе «BIM глазами застройщиков: продукты, решения, ноу-хау».

Спикеры рассказали о наработках столичного Стройкомплекса, в том числе, в области разработки рекомендаций по расчету стоимости проектирования при использовании BIM-технологий и требований к информационным моделям объектов капитального строительства. Отдельное внимание уделялось опыту взаимодействия между органами исполнительной власти города Москвы и их подведомственными организациями при формировании и сопровождении информационной модели объекта строительства и проведению экспертизы такой модели.

Уже выполнен большой комплекс работ по разработке основополагающих материалов и предложений в законодательство для обеспечения применения BIM-технологий в отечественном строительстве. Также в градостроительный кодекс уже введено понятие информационной модели объекта капитального строительства и определены случаи, когда застройщик обязан обеспечить формирование и ведение информационной модели.