Почти 9 тысяч проектов рассмотрели эксперты Мосгосэкспертизы за 11 месяцев 2019 года

17:11 03.12.2019

Комитет города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Москомэкспертиза) сообщает о результатах работы Мосгосэкспертизы с 1 января по 29 ноября 2019 года.

Как сообщила пресс-служба Москомэкспертизы, с 1 января по 29 ноября 2019 года в Мосгосэкспертизу поступило 8 823 комплектов проектной документации. За этот период ведомством было выдано 7 130 экспертных заключений, из них положительных – 5 749, а отрицательных – 1 381.

Мосгосэкспертиза ежегодно рассматривает тысячи комплектов проектной документации, которая в дальнейшем становится основой строительных и ремонтных работ на территории Москвы. Это масштабные и знаковые для москвичей объекты: ремонт павильонов на территории Выставки достижений народного хозяйства (ВДНХ), реставрация и восстановление объектов культурного наследия, формирование новых магистралей и масштабное строительство жилых, социальных и административных объектов. Также Мосгосэкспертиза выдает заключения на проведение капитального ремонта, модернизацию инженерных сетей и обновление инфраструктуры общественного транспорта. Так, по объектам метрополитена и транспортно-пересадочным узлам в общей сложности поступило почти 500 комплектов проектной документации, а по объектам программы реновации – более 300.

Как неоднократно отмечал председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов, одна из первоочередных задач для столичного правительства – создание комфортной, современной и безопасной городской среды для жителей, что невозможно без качественной проверки и согласования проектов будущего строительства.