Усадьба Т.Ф. Эминского на Покровке будет отремонтирована

16:42 26.11.2019

Комитет города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Москомэкспертиза) сообщает о согласовании проектной документации для объекта: «Капитальный ремонт многоквартирного дома по адресу: улица Покровка, д. 14/2, стр. 1, Басманный район, Центральный административный округ города Москвы.

Согласован капитальный ремонт усадьбы Т.Ф. Эминского, построенной в XVIII веке в Басманном районе Москвы. Об этом сообщил председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов.

«Одна из первостепенных задач – сохранение исторического облика известных улиц Москвы, поэтому Правительство столицы проводит большую работу по восстановлению и защите памятников истории и архитектуры. Капитальный ремонт дома на Покровке, проект которого был согласован экспертами Мосгосэкспертизы, – часть этой кропотливой и важной работы. Здание является выявленным объектом культурного наследия, предположительно архитектурный проект был разработан одним из учеников известного московского зодчего Матвея Казакова», – рассказал председатель ведомства.

Основные проектные решения в рамках проведения внешнего ремонта включают восстановление кирпичной кладки стен, расчистку и ремонт штукатурного слоя, окраску цоколя и фасада. Также будут установлены новые окна в местах общего пользования, двери в подъезды и тамбуры. Помимо этого, предусмотрено утепление перекрытия чердака, замена кровли, ее ограждений и металлических козырьков над входами в подъезды.

В тамбурах главных входов и на лестничных площадках уложат новый пол, а на лестничных клетках будет проведено обновление стен и потолков. Также запланирована окраска ограждений лестниц и восстановление разрушенных поручней.

В рамках модернизации инженерно-технических коммуникаций в доме на Покровке будет проведена замена систем водоснабжения и водоотведения, системы электроснабжения, включая общедомовое освещение, а также полная замена системы центрального отопления.