За 10 месяцев 2019 года благодаря экспертизе проектов сэкономлено более 137 млрд рублей

16:09 08.11.2019

Комитет города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Москомэкспертиза) сообщает о результатах деятельности Мосгосэкспертизы за период с 1 января по 1 ноября 2019 года.

Председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов сообщил о результатах работы Мосгосэкспертизы за десять месяцев 2019 года.

«Благодаря экспертизе проектной документации и результатов инженерных изысканий общее снижение сметной стоимости – 137,1 млрд рублей, что составляет 17,9% от первоначально заявленных показателей. Сэкономленные средства могут быть перераспределены на возведение социально значимых объектов, строительство жилья или на обустройство комфортного городского пространства. Получается, что положительный эффект от нашей деятельности почувствуют сами жители Москвы», – добавил Валерий Леонов.

С начала года эксперты ведомства рассмотрели 8005 единиц проектной документации. Снижение сметной стоимости в рамках экспертизы для объектов, финансируемых из бюджета города Москвы, достигается благодаря оптимизации технологических и технических решений и актуализации смет, с учетом финальных проектных решений и текущих отпускных цен на строительные материалы и изделия. Таким образом, проектная стоимость изменяется без ущерба для качества и безопасности будущих городских объектов.