Москомэкспертиза: Город обладает действенным инструментом для контроля стоимости строительства

12:28 24.10.2019

24.10. заседание.jpg

В ходе состоявшегося в Мосгордуме заседания комиссии по градостроительству, государственной собственности и землепользованию заместитель председателя Москомэкспертизы Андрей Бессонов ответил на запрос депутатов о прозрачности данных о стоимости строительства городских проектов.

«Для определения стоимости строительства объектов, финансируемых из бюджета, у столицы есть собственная территориальная сметно-нормативная база ТСН-2001. В ней порядка 42 тысяч расценок и 33 тысяч позиций по материалам, машинам и оборудованию, по которым осуществляется регулярный мониторинг для отслеживания их достоверной рыночной стоимости. Стоимость реализации бюджетных объектов определяется на основании этих данных, соответствие им строго проверяется», - рассказал заместитель председателя Москомэкспертизы.

Кроме того, как отметил спикер, немаловажное преимущество базы – её открытость для широкого круга лиц: ТСН-2001 находится в открытом доступе на портале «Норма» (norma.mos.ru).