Аттестация - гарантия качества!

21.06.2013
Основное направление деятельности Мосгосэкспертизы – экспертиза проектной документации объектов нового строительства, реконструкции, капитального ремонта зданий и сооружений на территории города Москвы, за исключением подлежащих рассмотрению на федеральном уровне, и результатов инженерных изысканий с целью оценки соответствия проектной документации требованиям технических регламентов, в том числе санитарно-эпидемиологическим, экологическим требованиям, требованиям государственной охраны объектов культурного наследия города Москвы, требованиям пожарной и иной безопасности, проведение государственной экспертизы проектной документации в области информационно-телекоммуникационных систем. В соответствии с требованиями части 4.6 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее – ГрК РФ) подготовку заключений экспертизы проектной документации и (или) экспертизы результатов инженерных изысканий вправе осуществлять физические лица, аттестованные в соответствии со статьей 49.1 ГрК РФ и постановлением Правительства Российской Федерации от 31 марта 2012 г. № 271 «О порядке аттестации на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий», по направлению деятельности эксперта, указанному в квалификационном аттестате. Согласно пункту 5.4.11 Положения о Федеральном агентстве по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2012 г. № 670, проведение аттестации (переаттестации) физических лиц на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и (или) экспертизы результатов инженерных изысканий с 1 октября 2012 г. осуществляет Госстрой. Обязанность по организации аттестации работников возложена на Отдел правовой и кадровой работы. В настоящее время в Мосгосэкспертизе работает более 90 % (120 чел.) аттестованных экспертов в области экспертизы проектной документации и (или) экспертизы результатов инженерных изысканий. 26 июня и 10 июля 2013 г. планируется проверка знаний для получения права подготовки заключений экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий для 6 и 2 работников Мосгосэкспертизы, соответственно. Основная работа по аттестации экспертов была осуществлена в 2012 г. В настоящее время аттестации подлежат вновь принятые работники, а также эксперты, с истекшим сроком аттестата. Кроме того, 5 % экспертов Мосгосэкспертзы имеют аттестаты по нескольким направлениям деятельности экспертов. Однако есть и сложные вопросы. Так, в Мосгосэкспертизе работают эксперты, которые не могут быть аттестованы в установленном законом порядке, в связи с тем, что в перечне направлений деятельности экспертов, утвержденном и.о. министра регионального развития Российской Федерации В.А. Токаревым, отсутствуют необходимые направления деятельности. Мосгосэкспертиза неоднократно обращалась в Министерство регионального развития Российской Федерации и Госстрой с предложением рассмотреть вопрос о расширении перечня направлений деятельности экспертов. В настоящее время, по предварительной информации, в Федеральном агентстве по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству ведется работа по рассмотрению вопроса о расширении перечня направлений деятельности экспертов.