В Филипповском переулке отремонтируют дом 1908 года постройки

15:58 14.08.2019

Комитет города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Москомэкспертиза) сообщает о согласовании проектной документации для объекта: «Капитальный ремонт многоквартирного дома» по адресу: Филипповский переулок, д.16, район Арбат, Центральный административный округ города Москвы.

Мосгосэкспертиза согласовала проект капитального ремонта бывшего доходного дома, построенного 111 лет назад и расположенного на территории объекта культурного наследия – культурный слой «Земляного города». Об этом сообщила пресс-служба Москомэкспертизы.

Основные проектные решения предусматривают комплексный ремонт, который включает в себя как внешние, так и внутренние работы. Проектом предполагается обновление покрытий цоколя и фасадов, ремонт оконных и дверных откосов, а также восстановление карнизов и межэтажных поясов.

Кроме того, проектом запланирована замена оконных блоков и входных дверей, расчистка и окраска оконных рам, демонтаж старой и устройство новой системы наружного водостока. Проектная документация также включает в себя ремонт крыльца входной группы с устройством решеток для очистки обуви, а также замену существующего покрытия полов на первом этаже, обновление стен подъездов и ограждений лестничных клеток.

В рамках проекта предполагается устройство номерных табличек на этажах, ремонт балконов, спусков в подвал, чердачного помещения и вентшахт. В ходе ремонта будут произведены полная замена системы отопления по существующей схеме и обновление трубопроводов водоснабжения и водоотведения. При этом проектной документацией предусмотрен восстановительный ремонт в зонах замены коммуникаций по всему объему здания.