Апелляция ФАС России по делу Мосгосэкспертизы отклонена судом

12:45 08.08.2019

Девятый арбитражный апелляционный суд отклонил жалобу Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) на решение Арбитражного суда г. Москвы. Ранее столичный Арбитражный суд уже подтвердил, что Мосгосэкспертиза законно осуществляет свою деятельность в соответствии с действующими нормами права и признал недействительным решение ФАС России, определившее Мосгосэкспертизу нарушившей часть 3 статьи 15 Федерального закона от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

ФАС России направил жалобу в апелляционный суд в целях обжалования выданного ранее решения Арбитражного суда по решению ФАС России в отношении Мосгосэкспертизы. Так, весной текущего года Арбитражный суд г. Москвы уже опровергал позицию антимонопольного ведомства, признав его решение в отношении московской экспертной организации незаконным. В ходе повторного рассмотрения материалов дела, суд апелляционной инстанции не обнаружил оснований для отмены ранее выданного судебного акта.

«Апелляционный суд не выявил нарушений в решении суда первой инстанции, поэтому жалобу ФАС России оставили без удовлетворения, – пояснила руководитель Мосгосэкспертизы Анна Яковлева, – Мы с пониманием относимся к подобным аспектам работы органов, регулирующих вопросы конкуренции, но уверены в чистоте своей деятельности и ее полной правомерности».

Девятый арбитражный апелляционный суд повторно проверил доводы представителей обеих сторон и не обнаружил оснований для отмены ранее вынесенного судебного решения. Так, законодательство РФ о градостроительной деятельности не запрещает организациям, проводящим государственную экспертизу, получать аккредитацию на право осуществления аналогичной негосударственной деятельности и оказывать соответствующую услугу. Таким образом, предъявленные выводы ФАС России противоречат фактическим обстоятельствам и действующим нормативно-правовым актам, регулирующим проведение государственной и негосударственной экспертиз проектной документации.

«Мосгосэкспертиза обладает штатом высококвалифицированных профессионалов и всеми возможностями для осуществления своей деятельности, а также соответствующими разрешениями и ресурсами», – подчеркнула Анна Яковлева.

Осенью прошлого года ФАС России вынесла решение о нарушении Мосгосэкспертизой Закона «О защите конкуренции», причиной этому послужила жалоба компании ООО «Эколоджи Строй», обвинившей также две другие государственные экспертные организации. Мосгосэкспертизе были предъявлены претензии о совмещении функций органов государственной власти и хозяйствующих субъектов: проведении и государственной и негосударственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, и вынесено соответствующее предписание об устранении нарушений. Однако Мосгосэкспертиза – подведомственное учреждение Комитета города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов, и не имеет полномочий органа исполнительной власти, а только выполняет определенный спектр работ в рамках их реализации.

28 марта 2019 года в ходе судебного разбирательства Арбитражный суд города Москвы, исходя из фактических обстоятельств и правовых оснований, не поддержал претензии ФАС России в части положений ч. 3 ст. 15 Закона «О защите конкуренции». В деятельности Мосгосэкспертизы не было выявлено нарушений и не были представлены никакие доказательства наличия на рынке каких-либо ограничений конкуренции, это повторно подтвердил апелляционный суд.