Анна Яковлева: В Басманном районе отремонтируют дом, в котором бывали Маяковский и Хлебников

14:43 30.07.2019

Государственное автономное учреждение города Москвы «Московская государственная экспертиза» (Мосгосэкспертиза), подведомственное Москомэкспертизе, сообщает о согласовании проектной документации для объекта: «Капитальный ремонт многоквартирного дома» по адресу: Старая Басманная улица, д. 33, Басманный район, Центральный административный округ города Москвы.

Как сообщила руководитель Мосгосэкспертизы Анна Яковлева, согласована проектная документация на проведение капитального ремонта жилого дома в Басманном районе.

«В столице активно модернизируются здания, находящиеся в неудовлетворительном техническом состоянии. Так, в центре города отремонтируют шестиэтажное здание, которое является исторически ценным градоформирующим объектом, бывшим доходным домом М.Е. Башкирова, возведенным по проекту архитектора В.С. Масленникова в 1913 году. В этом доме с 1915 года жил один из крупнейших представителей русского авангарда художник Владимир Татлин. На чердаке дома располагалась мастерская живописца, в которой часто бывали Владимир Маяковский и Велимир Хлебников», — сообщила Анна Яковлева.

Капитальный ремонт предусматривает фасадные работы, ремонт цоколя, подъездов и подвальных помещений. В рамках проекта предусмотрены отделочные и ремонтные работы, включающие в себя обновление помещений подвала, восстановление фасадов и цоколя, а также замена отливов из оцинкованной стали и дверных блоков. Кроме того, проектом предусмотрен ремонт оконных и дверных откосов с оштукатуриванием и окрашиванием по подготовленной поверхности, замена заполнения из оконного стеклоблока витража со стороны дворового фасада здания и восстановление покрытия пола из керамической плитки лестничных клеток и общих тамбуров. Запланирована расчистка и окраска металлического ограждения, замена поручей и окраска стен лестничных клеток, а также общих тамбуров.

По завершении работ предусматривается восстановительный ремонт в зонах замены коммуникаций по всему объему здания, включая восстановление настенной керамической плитки в санузлах, ванных и на кухнях. При этом существующая планировка жилых помещений сохранится.