В поселении Московском появится новый детский сад с богатой инфраструктурой

16:42 17.07.2019

дет сад.jpg

Дошкольная образовательная организация (ДОО) на 220 мест появится на территории жилой застройки в Новомосковском административном округе Москвы вблизи деревни Саларьево. Об этом сообщил председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов. Основная программа дошкольного образования будет реализовываться в девяти группах, количество мест в которых может варьироваться от 20 до 25.

«Строительство образовательных учреждений в Новой Москве – неотъемлемая часть работы Правительства столицы в части комплексного развития присоединенных территорий. Всего с 2012 года в ТиНАО было построено 40 детских садов и 16 школ. Мэр столицы Сергей Собянин неоднократно заявлял о важности создания всех условий для получения детьми качественного образования в непосредственной близости от дома», - отметил Валерий Леонов.

Проектными решениями предусматривается организация на территории ДОО места для хранения колясок и санок с покрытием из плитки, устройство детских и спортивной площадок с покрытиями из резиновой крошки и газона, установка малых архитектурных форм, в том числе навесов, а также устройство ограждения.

Групповые ячейки запроектированы в здании отдельными блоками, в них предусмотрена спальня, туалетная комната, групповая, буфетная и раздевальная. Групповая и спальня будут отделены друг от друга трансформируемыми перегородками и смогут объединяться в единое пространство при необходимости. Спальные помещения будут оснащены выкатными кроватями, а раздевальные — специальными шкафами с возможностью просушки детской одежды и обуви.

В составе помещений детского сада будут музыкальный и физкультурный залы, а также кружковое помещение. Для хранения музыкального и спортивного инвентаря предусмотрены специальные кладовые.

В составе административно-бытовых и вспомогательных помещений запроектированы административные комнаты, кладовые, кабинеты психолога и логопеда, помещения охраны с диспетчерским пультом и санитарно-бытовые. ДОО будет функционировать в режиме полного дня, а численность сотрудников составит 59 человек, в том числе 7 человек в составе персонала пищеблока.

По окончании строительно-монтажных работ предусмотрен комплекс работ по благоустройству территории: в части озеленения в границах участка предусмотрена высадка деревьев и кустарников, устройство газона и цветников.