Открыто движение по первому участку Некрасовской линии московского метро

08:36 04.06.2019

3 июня запущено движение по участку Некрасовской линии Московского метрополитена от станции «Некрасовка» до «Косино».

Мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в торжественной церемонии открытия первых четырех станций новой «розовой» ветки столичного метрополитена: «Некрасовка», «Лухмановская», «Улица Дмитриевского» и «Косино». Для обслуживания новой линии открылось также новое электродепо «Руднево» (первая очередь).

Мосгосэкспертиза, подведомственное учреждение Москомэкспертизы, согласовывала проектную документацию по всем этапам строительства участка Некрасовской линии, в том числе и электродепо «Руднево». Длина нового участка составит 6,89 км. Об этом сообщил председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов.

«По словам Мэра Москвы Сергея Собянина, когда Некрасовская ветка будет запущена целиком, транспортная ситуация улучшится для 800 тысяч человек. Сотни тысяч жителей районов Некрасовка, Косино-Ухтомский и Выхино-Жулебино получат новые станции метро в шаговой доступности от дома. Некрасовская линия разгрузит основные магистрали юго-востока столицы. В будущем новая линия свяжет юго-восточные районы города со строящейся Большой кольцевой линией (БКЛ) метро», - отметил председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов.