Валерий Леонов: В 2018 году экспертиза проектов позволила сэкономить 158,8 млрд рублей бюджетных средств

17:55 05.12.2018

Пресс-релиз о результатах деятельности.jpg

Комитет города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Москомэкспертиза) сообщает о результатах деятельности Мосгосэкспертизы за период с 1 января по 30 ноября 2018 года.

Председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов рассказал об общем снижении сметной стоимости проектов, финансируемых из бюджета города Москвы, за 11 месяцев 2018 года.

«Мы подводим итоги работы за 11 месяцев этого года. Специалистам Мосгосэкспертизы удалось достигнуть действительно рекордных показателей. По результатам экспертизы проектной документации для объектов, финансируемых из бюджета города, обеспечено общее снижение стоимости строительства объектов на 158,8 миллиарда рублей, что составляет 17,4% от первоначально заявленной сметной стоимости. Это уже на 23 миллиарда больше, чем за весь 2017 год. И для сравнения: за тот же период прошлого года общая сметная стоимость была снижена на 115,6 млрд рублей, а за весь 2017 год – на 136,7 млрд рублей», - сообщил Валерий Леонов.

С 1 января по 30 ноября 2018 года Мосгосэкспертиза рассмотрела 8175 комплектов проектной документации и выдала 6652 заключений (по государственной, негосударственной экспертизе и проверке достоверности определения сметной стоимости строительства), из которых 5504 – положительные.

«На сегодняшний день на рассмотрении у экспертов находится более тысячи комплектов проектной документации. До конца 2018 года мы рассчитываем сохранить темп и качество проработки всех проектов», - заявил председатель Москомэкспертизы.

обновленный