Валерий Леонов: В Некрасовке будет построен спортивный центр с крытым катком, бассейном, экстрим-парком и воркаут-зоной

16:14 03.12.2018

строительство спортивного комплекса с крытым катком, бассейном, экстрим-парком и зоной воркаут на территории ТПУ «Некрасовка».jpg

Комитет города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Москомэкспертиза) сообщает о согласовании проектной документации для объекта капитального строительства «Спортивный комплекс с крытым катком, бассейном, экстрим-парком и зоной воркаут на территории ТПУ «Некрасовка» (государственное бюджетное учреждение «ЦФКиС ЮВАО г.Москвы»)» по адресу: район Некрасовка, Юго-Восточный административный округ города Москвы.

В Некрасовке будет построен трехэтажный спортивный центр с крытым катком, бассейном, экстрим-парком и воркаут-зоной. Об этом сообщил председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов.

«Одна из ключевых задач Правительства Москвы – популяризация физической культуры, здорового образа жизни, а также развитие спортивной инфраструктуры и её доступности. В столице активно модернизируются и возводятся сотни спортивных объектов, в которых сегодня могут с комфортом заниматься как дети, так и взрослые. В скором времени в районе Некрасовка появится новый спортивный комплекс, предназначенный для осуществления учебно-тренировочного процесса и проведения соревнований районного и межрайонного уровня по хоккею, фигурному катанию, плаванию, игровым видам спорта (баскетбол, волейбол, теннис, мини-футбол, гандбол) и шахматам. Кроме того, в комплексе предусмотрен зал для экстремальных видов спорта, залы хореографии и ритмической гимнастики, а также зал единоборств», – заявил Валерий Леонов.

Проектом предусматривается размещение блока для занятий скалолазанием и экстремальными видами спорта, а также бытовых и технических помещений в уровне подземного этажа. На первом этаже появится бассейн, крытый каток, вестибюль с гардеробом и кассами, помещения охраны, буфет и медблок, а на втором расположится универсальный зал (для игр, занятий на тренажерах и хореографии), а также шахматный клуб, фойе с буфетом, выходы на балкон бассейна и трибуны крытого катка. Кроме того, в рамках реализации проекта на третьем этаже запроектированы кабинеты администрации, бухгалтерии и конференц-зал.

В зале для занятий экстремальными видами спорта появится скалодром, скейт парк и памп-трек. Ледовая арена будет выполнена размерами 60х30 метров, а бассейн запроектирован с двумя ваннами. Одна с площадью зеркала воды 25х16 метров для оздоровительного плавания, а вторая – для обучения плаванию с размерами зеркала воды 10х6 метров. Также проектом предполагается устройство зала для подготовительных занятий, а именно сухого плавания.

В рамках проекта размер зала единоборств составит 24х15 метров, а общая площадь зала для занятий ритмической гимнастикой и хореографией предполагается 152 м2. Универсальный игровой зал размером 45х27 метров запланирован для занятий мини-футболом, гандболом, баскетболом, волейболом и теннисом, а в составе шахматного клуба предусмотрены два зала для проведения соревнований. Кроме того, площади тренажерного зала и зала хореографии составят 200,27 м2 и 162,25 м2, соответственно.

Благоустройство территории спортивного комплекса предполагает устройство площадок для отдыха, игр и спорта, размещение наружного освещения, установку малых архитектурных форм и разбивку газонов и цветников, высадку деревьев и кустарников.