Мосгосэкспертиза согласовала 29 проектов по программе реконструкции советских районных кинотеатров

12:08 19.04.2018

Кино2018.jpg

Государственное автономное учреждение города Москвы «Московская государственная экспертиза» (Мосгосэкспертиза) сообщает о ходе рассмотрения проектной документации на проведении реконструкции районных кинотеатров столицы.

Мосгосэкспертиза согласовала 29 проектов реконструкции советских районных кинотеатров. Об этом рассказал председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов.

«В настоящее время в столице реализуется программа реконструкции 39 советских районных кинотеатров. После реконструкции устаревшие и зачастую не использующиеся по назначению здания превратятся в современные многофункциональные районные центры, в которых местные жители смогут найти всё необходимое для полноценного отдыха и развлечений», - заявил председатель Москомэкспертизы.

Положительные заключения Мосгосэкспертизы уже получили:

· 7 кинотеатров в ЮАО;

· 6 кинотеатров в САО;

· 5 кинотеатров в ВАО;

· 4 кинотеатра в СВАО;

· 3 кинотеатра в ЮЗАО;

· 2 кинотеатра в ЗАО и по одному кинотеатру в ЮВАО и СЗАО.

Как отметила руководитель Мосгосэкспертизы Анна Яковлева, в дальнейшем планируется рассмотрение еще 10 проектов реконструкции кинотеатров, а именно: «Керчь», «Волгоград», «Восход», «Экран», «Витязь», «Ладога», «Марс», «Варшава», «Первомайский», «Звёздный».
Реконструкция 39 советских районных кинотеатров и превращение их в современные районные центры – программа, реализуемая компанией-собственником зданий ADG group при поддержке Правительства Москвы и Мэра столицы Сергея Собянина.

«Наша задача – не просто построить на месте бывших кинотеатров коммерчески эффективные объекты. Мы намерены возродить историческую функцию советских кинотеатров, сделать наши районные центры точками притяжения для горожан, – говорит Григорий Печерский, управляющий партнер ADG group. – Районный центр – это место, куда будут приходить, чтобы провести время всей семьей, посмотреть кино, встретиться с друзьями в кафе или ресторане, посетить лекцию или мастер-класс, купить свежие продукты и все самое необходимое для дома, а также починить и почистить вещи, отвести ребенка на занятия, позаниматься спортом. Самое главное – всё это мы хотим предложить москвичам прямо рядом с домом».