Второй выход станции метро "Бауманская"

07.08.2012

Мосгосэкспертиза продолжает рассмотрение проектной документации на подготовку первоочередных мероприятий по освоению площадок для строительства новых линий метрополитена. В настоящее время проведена государственная экспертиза проектной документации: Освоение площадок для строительства объектов метрополитена (вынос инженерных коммуникаций). Второй выход ст. «Бауманская»: Москва, ЦАО, район Басманный, ул. Бакунинская, Спартаковская пл., ул. Ф. Энгельса. Проектирование вестибюля второго выхода станции «Бауманская» Арбатско-Покровской линии метрополитена выполнено в увязке с существующей и проектируемой застройкой, линиями градостроительного регулирования, развитием транспортной инфраструктуры, инженерными коммуникациями.

Площадка строительства второго выхода станции «Бауманская» расположена на северо-востоке Москвы, на правом берегу реки Яузы, в зоне охраняемого культурного слоя объектов археологического наследия Федерального значения «Село Елох» ХIV-ХVII в.в. и «Немецкая слобода» ХVI-ХVII в.в.

На территории строительства устанавливаются режимы охраны культурного слоя, определенные Законом Российской Федерации «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» от 25.06.2002 № 73-ФЗ. Здание бывшего ремесленного мужского училища В. А. Морозовой по адресу: ул. Бакунинская, д.14, стр. 1А, находящееся в непосредственной близости со стройплощадкой, построенное в 1806 году по проекту арх. И. Г. Кондратенко, подлежит сохранению как обладающее признаками объекта культурного наследия.

Основные работы подготовительного периода: — вынос коммуникаций из зоны производства работ (перекладка теплосети с устройством байпаса, перекладка канализации, переустройство сетей связи и электрических сетей); — снос зданий и сооружений попадающих в зону производства работ; — комплекс защитных и противоаварийных мероприятий для сохранности здания по ул. Бакунинская, д.14, стр. 1. Общая сметная стоимость в результате экспертизы уменьшилась на 14,3 млн. рублей и составила 423,0 млн. рублей в текущих ценах. По объекту выпущено положительное заключение.